ВОЗ обсудит в Копенгагене психическую помощь украинским беженцам
ВОЗ обсудит в Копенгагене психическую помощь украинским беженцам

ВОЗ обсудит в Копенгагене психическую помощь украинским беженцам

Всемирная организация здравоохранения через две недели обсудит в Копенгагене с представителями Польши, Чехии, Венгрии и других стран вопросы сотрудничества относительно психической помощи украинским беженцам.

Об этом заявил эксперт штаб-квартиры ВОЗ в Женеве, сопредседатель Референтной группы по психическому здоровью и психосоциальной поддержке Фами Ханна на брифинге в Укринформе в пятницу.

Он напомнил, что Украина еще в 2015 году присоединилась к проекту ВОЗ для помощи людям, страдающим психическими расстройствами, а с начала полномасштабного вторжения украинские власти вместе с Офисом первой леди в сотрудничестве с международными организациями основала Национальную программу психического здоровья украинцев.

«После начала войны мы совместно разработали дорожную карту сотрудничества с Украиной. Через две недели ВОЗ в Копенгагене рассмотрит с представителями Польши, Чехии, Венгрии и других стран вопросы сотрудничества относительно (психической – ред.) помощи украинским беженцам», - сказал Ханна.

Эксперт отметил, что ВОЗ с начала войны поддерживает такие инициативы, имеет соответствующие ресурсы и соблюдает наилучшие стандарты, которые могут быть применены в Украине. С целью улучшения сотрудничества в этой сфере была создана координационная группа по вопросам психического здоровья.

Как сообщалось, первая леди Украины Елена Зеленская в конце мая инициировала Национальную программу психического здоровья и психосоциальной поддержки, которая имеет целью помочь гражданам преодолеть стресс, связанный с войной, и последствия пережитых травматических событий, предотвратить развитие психических расстройств. Разработку и внедрение программы координирует Министерство здравоохранения в тесном взаимодействии с украинскими и иностранными специалистами. Инициатива реализуется при поддержке Всемирной организации здравоохранения.

Теги по теме
ВОЗ
Источник материала
Поделиться сюжетом