/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1cb0a8815ad11328102a3d2015fc590d.jpg)
За неделю с Херсонщины выезжают около двух тысяч человек - Хлань
Как передает Укринформ, об этом в Фейсбуке сообщил депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань.
«Херсонщина. Около 2000 человек за неделю уезжают из области. Из-за того, что единственный пункт пропуска — Васильевка, через которую эвакуируются гражданские сразу из трех областей, то дорога сложная и перегруженная», - написал Хлань.
По его словам, если для левобережной части Херсонщины выехать относительно легко, то с правого берега – "есть нюансы". Поскольку захватчики фактически контролируют пересечение реки и решают можно ли людям переправляться - или нет. Но те, кто решил эвакуироваться, несмотря на препятствия и опасность, едут на подконтрольную ВСУ территорию, написал депутат облсовета.
Как сообщал Укринформ, в Запорожье открылся транзитный хаб – Центр поддержки переселенцев в г. Запорожье для эвакуированных жителей Херсонской области «Я – Херсон». В его открытии приняла участие вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук. По ее словам, жители Херсонщины, особенно женщины с детьми, должны эвакуироваться, ведь впереди тяжелая зима.
В настоящее время уже выехали с захваченной территории около 500 тысяч жителей области.

