Школьники за границей должны учить украинский язык, литературу и историю – первая леди
Школьники за границей должны учить украинский язык, литературу и историю – первая леди

Школьники за границей должны учить украинский язык, литературу и историю – первая леди

Супруга Президента Елена Зеленская считает необходимым, чтобы дети, которые были вынуждены покинуть дома из-за российской агрессии и находятся за рубежом, продолжали изучать украинский язык, украинскую литературу и историю Украины.

Об этом она отметила в ходе общения в рамках панельной дискуссии на 17-й ежегодной встрече Ялтинской европейской стратегии (YES), организованной Фондом Виктора Пинчука, сообщает корреспондент Укринформа.

«Сейчас я постоянно веду переговоры с моими коллегами из других стран, в том числе об образовании наших детей. В основном дети ходят в местные школы, там они изучают местные языки, но мы хотим, чтобы они не оставляли изучение украинского языка, литературы, украинской истории. Поэтому я перед всеми ставлю задачу и очень хочу, чтобы они ее выполнили, чтобы такие условия были обеспечены для наших детей», – сказала первая леди.

Она также отметила, что большинство украинских детей учатся в местных школах страны пребывания и присоединяются онлайн к обучению в украинских школах.

Также она рассказала, что многие украинские абитуриенты в этом году поступили на обучение в зарубежные вузы, отметив необходимость искать пути, как потом вернуть украинскую молодежь домой. Среди таких возможных шагов Елена Зеленская назвала внедрение грантовой поддержки для студентов, обновление общежитий и т.п., добавив, что для этого украинская экономика потребует помощи других стран.

Теги по теме
Дети Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом