Лечение за границей: как подать заявку на программу медицинской эвакуации
Лечение за границей: как подать заявку на программу медицинской эвакуации

Лечение за границей: как подать заявку на программу медицинской эвакуации

Пострадавшие вследствие полномасштабной войны с рф украинцы могут быть эвакуированы и доставлены на специализированное лечение в клиники Европы.

Соответствующую инфографику в Телеграме обнародовала пресс-служба Минреинтеграции, сообщает Укринформ.

«Для внесения в список пациентов, подлежащих медэвакуации, пациент должен обратиться в областное учреждение здравоохранения (УЗ) или подать заявку онлайн. Учреждения здравоохранения формируют эвакуационные листы», - говорится в сообщении.

Критерии направления наших граждан для лечения за границу на период действия военного положения изложены в приказе Минздрава от 5 апреля 2022 года №574. В министерстве заявили, что решение о направлении пациента на лечение за границу принимает врач, руководствуясь установленными критериями направления граждан Украины для лечения за границу.

Минздрав Украины информирует страны-члены ЕС\ЕЭЗ, вносит информацию в медицинскую информационную систему ЕС, которая осуществляет поиск клиники.

В свою очередь, департаменты здравоохранения в регионах осуществляют транспортировку пациентов из стационаров в областях в координационные УЗ. С перечнем этих УЗ можно ознакомиться в приказе Минздрава №574.

По информации министерства, при подготовке к пересечению границы в координационном УЗ осуществляется осмотр пациентов и, при необходимости, оказывается медицинская помощь. Пациенты получают питание и другую необходимую помощь, оформляется медицинская документация, производится перевод медицинских записей пациента на английский язык.

«При необходимости параллельно восстанавливаются паспорта граждан Украины и свидетельства о рождении детей», - заявили в Минреинтеграции.

В учреждении отметили, что Минздрав определяет время и пункт пересечения границы, согласует пересечение с Госпогранслужбой. Уточняется, что эвакуация пациентов осуществляется в определенные клиник-хабы или аэропорты в Польше, Румынии, Словакии.

В соответствии с данными ведомства, в вопросах транспортировки специальными медсамалетами, железнодорожными вагонами, авто, Минздрав сотрудничает с министерствами здравоохранения стран ЕС и клиниками, подтвердившими готовность принять на лечение украинских граждан.

По информации Минреинтеграции, транспортировка происходит из хабов либо аэропортов в Польше, Румынии, Словакии.

При этом Минздрав осуществляет мониторинг движения пациентов в клиниках стран ЕС при содействии министерств здравоохранения стран-членов ЕС\ЕЭЗ, получает дополнительную информацию.

"Возвращение в Украину осуществляется через посольства либо консульства в стране пребывания пациента", - уточняется в сообщении.

В случае возникновения вопросов в Минреинтеграции советуют обращаться в контакт-центр Минздрава: 0800602019.

Детальнее о Программе медицинской эвакуации можно узнать по ссылке – https://cutt.ly/4CY6qdB. А ссылка на заявку находится здесь – https://cutt.ly/GCY6igC.

Как сообщал Укринформ, 26 июля в Минздраве проинформировали, что тяжелобольные или раненые украинцы могут подать заявку на медицинскую эвакуацию.

Теги по теме
Министерство здравоохранения Медицина
Источник материала
Поделиться сюжетом