/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F1d9a2fad8c81b621936e6f7b6ed3467f.jpg)
На Запорожской АЭС должна быть создана охранная зона, - МАГАТЭ
В Международном агентстве по ядерной энергии заявили о начале консультаций по созданию охранной зоны вокруг Запорожской АЭС, которая на данным момент временно оккупирована российскими войсками.
Об этом сообщается на странице МАГАТЭ в Twitter.
"Вчера (10 сентября, - ред.) была восстановлена резервная линия электропередач к Запорожской АЭС, благодаря чему оператор сегодня утром выключил последний действующий реактор", - говорится в сообщении.
Отмечается, что глава МАГАТЭ Рафаэль Гроссии по-прежнему обеспокоен ситуацией на Запорожской электростанции.
"Хотя Рафаэль М. Гросси приветствует это восстановление, он по-прежнему серьезно обеспокоен ситуацией на Запорожской АЭС, пока продолжаются обстрелы. На ЗАЭС должна быть срочно создана охранная зона ядерной безопасности и безопасности, начались консультации", – подчеркнули в МАГАТЭ.

