Задержан экс-глава УСБУ в Харьковской области: подозревают в госизмене
Задержан экс-глава УСБУ в Харьковской области: подозревают в госизмене

Задержан экс-глава УСБУ в Харьковской области: подозревают в госизмене

Появилось официальное сообщение Офиса генерального прокурора Украины о задержании экс-главы УСБУ в Харьковской области Романа Дудина.

Задержан Дудин по подозрению в государственной измене.

"При процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генерального прокурора на основании определения следственного судьи задержан бывший начальник Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области.

Ему сообщено о подозрении в государственной измене и самовольном уходе с места службы, совершенном в условиях военного положения (ч.

1 ст.

111, ч.

5 ст.

407 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Как сообщают в Офисе генпрокурора, 24 февраля глава УСБУ (на тот момент он работал на должности) по собственной инициативе начал работать в ущерб обороноспособности и государственной безопасности Украины: не обеспечил выполнение функций и задач, возложенных на УСБУ в области и совершил многоэтапные действия, направленные на устранение главы Харьковской ОВА от исполнения должностных обязанностей.

Подозреваемый отстранился от выполнения боевых распоряжений командующего и не организовал контрразведывательную и контрдиверсионную деятельность УСБУ в Харьковской области.

Он также не обеспечил участие подразделения в обороне Харькова в составе сил группировки войск Харьков", - сообщают в пресс-службе.

Вчера, 11 сентября, появилось сообщение о задержании экс-главы УСБУ в Харьковской области, но официальных подтверждений не было.

Напомним, Владимир Зеленский уволил главу УСБУ в Харьковской области 29 мая, по приезде в Харьков.

По словам главы государства, Роман Дудин не работал в защиту города с первых дней полномасштабной войны России против Украины.

После увольнения Дудин записал и выложил в Facebook несколько видео, где говорил, что его "снесли" недоброжелатели.

Он даже выложил в публичную плоскость видео с оперативной информацией о линии фронта, но через несколько дней удалил эти посты.

Позже временным исполняющим обязанности начальника Управления СБУ в Харьковской области стал полковник Андрей Дармограй.

19 июля президент назначил генерал-майора Александра Куця начальником Управления СБУ в Харьковской области.

net в Telegram.

Теги по теме
СБУ Харьковская область задержание
Источник материала
Поделиться сюжетом