В санкционные списки США предлагают добавить еще 1413 руководителей и владельцев компаний рф
В санкционные списки США предлагают добавить еще 1413 руководителей и владельцев компаний рф

В санкционные списки США предлагают добавить еще 1413 руководителей и владельцев компаний рф

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции предложило включить в санкционные списки Соединенных Штатов Америки еще 1413 руководителей и владельцев российских компаний.

Как передает Укринформ, об этом НАПК сообщает в Телеграме.

"НАПК направило в Министерство иностранных дел Украины с целью использования в дипломатической плоскости пакет для синхронизации санкций, наложенных США. В частности, НАПК обработало данные о наложенных в США санкциях на компании и обнаружило, что на руководство и владельцев этих организаций не наложены санкции. Следовательно, НАПК выявило 1413 руководителей и владельцев таких компаний и предложило включить их в санкционные списки США", – говорится в сообщении.

Среди предложенных агентством кандидатов на санкции – руководство банков, уже включенных в санкционный список США. Речь идет о Центральном банке россии, "Сбербанке", банке "ВТБ", "Сургутнефтегазбанке" и других. В частности, применить санкции США предлагается к председателю правления Центрального банка россии Эльвире Набиуллиной.

В списки кандидатов также вошли руководители компаний «роснефть», «газпром нефть», «Лукойл» и «Новатек». В частности, предложено добавить в санкционный список владельца компании «Лукойл» Вагита Алекперова.

Инициировано наложение санкций США и на руководство крупных промышленных предприятий, в том числе компаний военно-промышленного комплекса, среди которых – крупный государственный оборонный конгломерат корпорация «Ростех», концерн «Калашников», курирующий исследования и разработку военных технологий, и компания «Камаз», техника которой используется, в частности, российскими военными.

Инициировано применение санкций США также к главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову, который является председателем совета директоров компании «Туполев», и генеральному директору технопарка «Сколково» Ренату Батырову.

Кроме того, идентифицирована 341 компания, владельцы или топ-менеджмент которых под санкциями США. В частности, речь идет о компаниях, принадлежащих олигархам Виктору Вексельбергу, Алишеру Усманову, братьям Ротенбергам, Олегу Дерипаске, Сергею Чемезову и членам их семей, к которым уже применены санкции США, а также компаниях, связанных с близкими к президенту россии владимиру путину лицами – Алиной Кабаевой, Екатериной Тихоновой (Путиной) и Юрием Ковальчуком.

Ознакомиться с полными санкционными списками можно на портале Война&санкции.

Как сообщал Укринформ, по данным руководителя Офиса Президента Андрея Ермака, план санкций против российской федерации выполнен на 70%.

Теги по теме
США НАПК
Источник материала
Поделиться сюжетом