Херсонский фестиваль «Таврия – Борщ» провели вживую и онлайн
Херсонский фестиваль «Таврия – Борщ» провели вживую и онлайн

Херсонский фестиваль «Таврия – Борщ» провели вживую и онлайн

Херсонский фестиваль «Таврия – Борщ» провели в этом году онлайн, к нему присоединились не только херсонцы, находящиеся в разных регионах страны и за рубежом, но и представители других громад. А еще часть участников варила борщи вживую на фестивале в городе Кривой Рог.

Об этом в разговоре с корреспондентом Укринформа рассказал директор Херсонского областного центра народного творчества Владимир Капелюшник.

«Фестиваль состоялся вживую в городе Кривой Рог. До сих пор продолжается у нас в онлайне – сегодня последний день. Мы, так сказать, собираем борщи со всей страны и за ее пределами», – рассказал Капелюшник.

По его словам, в Кривом Роге фестиваль прошел при поддержке местных громад, теперь у Херсонского праздника появилось еще больше поклонников в соседней области.

Соответствующие фестивальные видео и фото обнародует в соцсетях Херсонский областной центр народного творчества.

В Кривом Роге на совместном художественно-кулинарном проекте «Таврия – Борщ» Кривой Рог – Херсон на открытом огне приготовили десять котлов борщей по разнообразным рецептам.

Отмечается, что война оказала влияние на гастрономические предпочтения украинцев. Присоединилась к фестивалю онлайн и участница из Николаевской области, предложив зеленый борщ с рисом и рыбной консервой, который приготовили на костре.

Среди участников онлайн-феста – громады Киевщины. В частности, борщ с фасолью, сухими белыми грибами представляет заведующая Строковским сельским клубом Светлана Сахно. К вкусному борщу еще добавляет мазанки с салом, хрустящие деруны, винегрет, говорится в сообщении.

Поддержала на странице «Арбузы, разговоры и каблуки» фестиваль и херсонка Светлана Анедченко.

«Херсонский борщ с кабачками и помидорами – признак того, что осень уже здесь, но лето не сдает позиций! Еще по-летнему богат овощами, но уже по-осеннему горячий. Борщ сварен по маминому рецепту, который она переняла у своей мамы, которая... И так далее... И никаких лаврушек и лимонов! Это вам борщ, а не панское то се», – говорится в сообщении.

Отмечается, что, конечно, со временем некоторые ингредиенты менялись, некоторые совсем вышли из употребления, например свекольный квас. Но главные ценности южно-украинского борща остались: свеклу нужно выварить до белого.

Алла Ругала, представляющая Мирненскую территориальную громаду в этом году (без своей команды), сварила борщ с копчеными грушами.

Как сообщал Укринформ, в этом году жителей Херсонщины призвали присоединиться к фестивалю «Таврия – Борщ».

В 2021 году на Херсонщине в селе Большие Копани (оно славилось крупнейшим на юге оптовым овощным рынком и тем, что местные люди массово выращивают овощи) на День борща организовали сразу два действа: открытый фестиваль народного творчества «Душа юга» и художественно-кулинарный фестиваль «Таврия – Борщ». Последний проводился в области шестой год подряд, но впервые – в рамках именно Дня борща.

Украинский борщ внесли в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в немедленной охране.

Фото: Херсонский областной центр народного творчества

Теги по теме
Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом