Настоящая аномалия. Космическая ракета компании Blue Origin взорвалась после запуска
Настоящая аномалия. Космическая ракета компании Blue Origin взорвалась после запуска

Настоящая аномалия. Космическая ракета компании Blue Origin взорвалась после запуска

На борту капсулы на вершине ракеты, к счастью, никого не было. Эксперты пытаются понять, что произошло.

Related video

В понедельник, 12 сентября, уже через 1 минуту и 4 секунды после запуска, ракета New Shepard взорвалась в воздухе. Капсула, которая находилась на вершине ракеты, успешно отделилась и на парашютах спустилась на землю, пишет The Guardian.

New Shepard – это космический корабль, который состоит из многоразовых ракеты-носителя и космической капсулы. Этот корабль является детищем компании Blue Origin миллиардера, основателя Amazon, Джеффа Безоса.

Компания Blue Origin использует космический корабль New Shepard для отправки туристов в суборбитальные полеты над Землей. Во время очередного запуска со стартовой площадки в штате Техас, использовалась ракета-носитель и капсула, которые отличались от тех, которые используются в туристических миссиях. Очередной запуск New Shepard без экипажа, но с полезной нагрузкой получил название миссия NS-23.

Уже через 1 минуту и 4 секунды после старта ракета-носитель взорвалась в воздухе на высоте примерно 8,8 км. В то же время капсула, которая находилась на ее вершине, в результате срабатывания системы защиты, успешно отделилась и приземлилась на парашютах. Эксперты полагают, что ракета полностью уничтожена.

Уже через 1 минуту и 4 секунды после старта ракета-носитель взорвалась в воздухе на высоте примерно 8,8 км
Фото: Скриншот

"Это была настоящая аномалия, это то, чего мы не предполагали. Хорошо, что в этой внештатной ситуации сработала система защиты и капсула была отделена от ракеты", — говорит Эрик Вагнер Blue Origin.

Подобную ракету и капсулу компания Джеффа Безоса использовала для отправки трех туристических миссий в суборбитальный полет в 2022 году. Соответственно, это был четвертый полет космического корабля только в этом году и первый с августа прошлого года с полезной нагрузкой.

В понедельник, 12 сентября, ракета New Shepard взорвалась в воздухе. Капсула, которая находилась на вершине ракеты, успешно отделилась и на парашютах спустилась на землю
Фото: Скриншот

Это была беспилотная миссия, которая должна была доставить в космос 36 научных полезных грузов в рамках девятого полета космического корабля New Shepard в околоземное пространство за все время. В Blue Origin считают, что два научных спутника, которые были прикреплены к внешней стороне ракеты, точно уничтожены.

Страт ракеты начинается с отметки 1:20:00, сам взрыв виден начиная с отметки в 1:21:44

Независимые эксперты заявили, что скорее всего причиной взрыва стал отказ двигателей. В Blue Origin о предполагаемых причинах катастрофы не говорят. Известно, что инженеры пытаются выяснить, что же именно произошло.

Во время своих туристических полетов, а их уже было 6, компания Безоса доставила в космос 31 туриста. Каждый полет длился от 10 до 15 минут. Последний туристический запуск состоялся в августе этого года. Хотя в сегодняшнем полете использовались ракета-носитель и капсула, которые отличаются от тех, которые используются для пилотируемых миссий, скорее всего график запусков Blue Origin будет изменен. Ведь специалистам компании нужно понять, что случилось с ракетой вскоре после запуска.

У Blue Origin есть много космических планов: компания хочет провести первый испытательный полет своей новой орбитальной ракеты New Glenn в 2023 году, а также ведет разработку посадочного лунного пилотируемого аппарата для NASA.

Что касается NASA, то в космическом агентстве готовы снова осуществить попытку, третью по счету, отправить в космос ракету SLS, которая доставит на орбиту Луны космический корабль. Как уже писал Фокус, запуск запланирован на конец сентября.

Теги по теме
Космос ракета
Источник материала
Поделиться сюжетом