Украину впервые избрали в состав руководящих органов ВОЗ
Украину впервые избрали в состав руководящих органов ВОЗ

Украину впервые избрали в состав руководящих органов ВОЗ

Глава Минздрава Виктор Ляшко и его первый заместитель Александр Комарида избраны на должности в Исполнительный совет и Европейский комитет ВОЗ.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, передает Укринформ.

"На новых должностях руководство Минздрава Украины примет участие в решениях, связанных с обеспечением социального благополучия, устойчивого развития и достойного уровня предоставления медицинских услуг в европейском регионе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время тайного голосования на 72-й сессии Европейского регионального комитета ВОЗ Ляшко избрали в состав Исполнительного комитета от субрегиональной группы "С" на трехлетний срок - с мая 2023 года по май 2026 года.

Его заместитель получил место в Постоянном комитете ЕРК от субрегиональной группы "С" также на три года – с сентября 2022 года по сентябрь 2025 года.

"Это большая честь для Украины - быть представленной в двух руководящих органах ВОЗ, и мы благодарны за высокий уровень доверия, особенно в это сложное время. Сегодня Украина - полноправный кандидат на членство в ЕС, и мы полностью разделяем ценности и стремления международных гуманитарных организаций к устойчивому развитию человечества. Цинические и захватнические действия страны-террориста рф еще раз доказали, что только объединившись можно остановить мировой гуманитарный кризис и смерти людей", - отметил глава Минздрава.

Сообщалось, что 72-я сессия Европейского регионального комитета ВОЗ проходит в Израиле. На встрече украинская делегация подняла вопрос о лишении россии права приема на своей территории Европейского офиса ВОЗ, а также об обеспечении лекарствами жителей на временно оккупированных территориях.

Теги по теме
Украина ВОЗ Виктор Ляшко
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны