В Тернополе художник серию полотен посвятил Соломии Крушельницкой
В Тернополе художник серию полотен посвятил Соломии Крушельницкой

В Тернополе художник серию полотен посвятил Соломии Крушельницкой

Серию из 15-полотен, посвященных 150-летию со дня рождения всемирно известной украинской оперной певицы Соломии Крушельницкой, создал народный художник Украины из Тернополя Богдан Ткачик.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«Над проектом работал с начала этого года. Отразил не только образ нашей славной землячки в дорогих ее сердцу уголках Тернопольщины. Есть здесь и портреты известных личностей, причастных к популяризации жизни и творчества Соломии, изобразил и ее родителей, и семейную усадьбу Крушельницких, и уголок сельского кладбища в селе Била, где похоронен ее отец», - рассказал корреспонденту агентства Богдан Ткачик.

В Тернополе художник серию художественных полотен посвятил Саломеи Крушельницкой / Фото: Олег Снитовский

По его словам, художник все эти работы готовит к масштабной совместной выставке произведений тернопольских и львовских художников, которую планируют открыть на следующей неделе во Львовском Дворце искусств к 150-летнему юбилею Соломии Крушельницкой.

Как сообщал Укринформ, 23 сентября исполняется 150 лет со дня рождения выдающейся украинской оперной певицы и педагога Соломии Крушельницкой. Эта дата будет отмечаться на государственном уровне. В частности, во Львовском национальном академическом театре оперы и балета имени Соломии Крушельницкой состоится торжественный концерт, а Национальный банк Украины выпустит юбилейную монету и знак отличия по случаю 150-летия со дня рождения Соломии Крушельницкой. В населенных пунктах Украины, связанных с жизнью и творчеством певицы, пройдут культурные мероприятия. Торжества проведут и дипломатические учреждения Украины за рубежом.

Ранее агентство сообщало, что указ о праздновании 150-летия со дня рождения Соломии Крушельницкой на государственном уровне Президент Владимир Зеленский подписал в ноябре 2021 года.

Теги по теме
Тернополь
Источник материала
Поделиться сюжетом