Оккупанты в Херсонской области бегут через Днепр на украденных моторных лодках – разведка
Оккупанты в Херсонской области бегут через Днепр на украденных моторных лодках – разведка

Оккупанты в Херсонской области бегут через Днепр на украденных моторных лодках – разведка

Ряд подразделений ВС РФ выводят на левый берег Днепра / фото REUTERS

Российские военныев Херсонской области бегут через Днепр на украденных у местных жителей моторных лодках.

Об этом говорится в сообщении Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

В нем отмечается, что ряд подразделений оккупационной армии в Херсонской области получил приказ о выводе личного состава на левый берег Днепра, используя для этого маломерные плавсредства – моторные лодки, похищенные в окрестных селах.

Видео дня

"Вблизи места паромной переправы через Днепр зафиксировано появление нескольких групп безоружных рашистов по 10-20 человек. Эти военнослужащие отказались участвовать в боевых действиях. В результате, командиры подразделений сняли их со всех видов снабжения, изъяли оружие и отпустили "на вольные хлеба". Сейчас они вынуждены попрошайничать у местных жителей и ищут возможности вернуться домой", - сказано в сообщении.

В украинской разведке отмечают, что подразделения российских оккупантов, которые до сих пор находятся на временно оккупированных территориях Херсонской области, отрезаны от налаженных поставок пищи и питьевой воды.

"В частности, командование десантно-штурмового подразделения воздушно-десантных войск ВС РФ, которое находится недалеко от Каховки, не может решить проблему обеспечения личного состава на передовых позициях питьевой водой и боеприпасами", - говорится в сообщении.

Читайте также:
Россия стягивает колонны автозаков с зеками, завербованными для войны в Украине (видео)
Россия стягивает колонны автозаков с зеками, завербованными для войны в Украине (видео)
Украинский омбудсмен показал пыточную в Изюме: там россияне выбивали показания (видео)
Украинский омбудсмен показал пыточную в Изюме: там россияне выбивали показания (видео)
Оккупанты ночью атаковали Одесскую область
Оккупанты ночью атаковали Одесскую область

При этом отмечается, что местное население отказывается снабжать оккупантов продовольствием даже под принуждением.

"Сейчас пополнение запасов воды и боекомплекта осуществляется исключительно ночью гражданским автотранспортом, похищенным в ближайших населенных пунктах", - сообщает ГУР МО.

Война в Украине: актуальные данные

Продолжается контрнаступление ВСУ на юге и в Харьковской области. Освобождены уже тысячи квадратных километров оккупированной территории, включая Изюм, Балаклею и Купянск.

Вместе с тем украинские правоохранители в деоккупированных населенных пунктах находят доказательства военных преступлений РФ, в том числе места пыток гражданских.

На Херсонском направлении логистика врага - под огневым контролем ВСУ. Как отчитались в ОК "Юг", ВСУ сделали невозможным использование оккупантами Каховского моста.

На Донецком направлении россияне не прекращают попыток штурмов. Силы обороны Украины успешно отбили атаки противника в районах населенных пунктов Веселая Долина, Майорськ и Зайцевое.

Но, как отметил глава Луганской ОВА, из-за успехов контрнаступления ВСУ начали переходить к обороне. Строительство фортификационных сооружений замечено в Сватово - Троицкое - Кременная. 

С начала полномасштабного вторжения защитники ликвидировали уже 54 050 оккупантов и тысячи единиц вражеской техники.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • За минувшие сутки враг нанес 11 ракетных ударов по территории Украины - Генштаб
  • ВСУ успешно отбили вражеские атаки в районе шести населенных пунктов-Генштаб
  • Россия ударами по плотинах на Ингульце пытается нарушить логистику ВСУ на юге - ISW
Теги по теме
Вооруженные силы Украины
Источник материала
loader
loader