Во Львове установили первый бионический протез руки
Во Львове установили первый бионический протез руки

Во Львове установили первый бионический протез руки

В Национальном реабилитационном центре "Несокрушимые" Первого медобъединения Львова установили первый бионический протез руки. Его получил 33-летний Михаил Юрчук. Защитник потерял руку и ногу весной под Изюмом, а сегодня снова может двигать пальцами.

Об этом Укринформу сообщила пресс-служба Первого медобъединения Львова.

Во Львове установили первый бионический протез руки /Фото предоставила пресс-служба Первого ТМО Львова

“Установление первого бионического протеза – это еще один важный шаг к спасению украинцев. В этом нуждаются сотни людей. И мы работаем, чтобы дать им возможность. Украинские врачи восстановят каждого пострадавшего от войны украинца в наших украинских больницах. Это цель, которую мы ставим перед собой в Национальном реабилитационном центре "Несокрушимые" Первого медобъединения Львова. И мы к ней идем, ежедневно развивая протезирование, реконструктивную хирургию, ортопедию, систему реабилитации как физической, так и психологической”, - подчеркнул генеральный директор Первого медобъединения Львова Олег Самчук.

В медучреждении рассказывают, что потерявшим верхнюю конечность обычно устанавливают крюки или косметические протезы. Первые – для работы, вторые – чтобы не привлекать внимание. Однако действительно качественным решением для таких людей является бионический протез руки. Благодаря специальным сенсорам он может воспроизводить привычные движения. Человек напрягает мышцу на ампутированной конечности – и кисть реагирует.

"Защитник Украины Михаил получил бионическую руку дома. Здесь тысячи украинцев смогут получить современные протезы и шанс на счастливую жизнь. Мы очень ждали этот день”, - отметил городской голова Львова Андрей Садовый.

По словам директора по развитию Первого медобъединения Львова Ирины Заславец, бионическую руку Михаилу Юрчуку установили за счет Центра “Несокрушимые". Здесь с каждым пациентом работает мультидисциплинарная команда, состоящая из хирурга, травматолога, протезиста, специалиста по реабилитации и специалиста по ментальному здоровью. Пациент не ищет помощи по разным учреждениям Украины и за рубежом, он получает ее в одном месте, в условиях многопрофильной больницы, а украинская медицина получает новую услугу в лечении военной травмы.

Поскольку протезирования ждут сотни раненых украинцев, Национальный центр реабилитации «Несокрушимые» совместно с благотворительной платформой dobro.ua начали благотворительный проект «Протезы для Несокрушимых». Благодаря проекту по меньшей мере полсотни украинцев получат сверхсовременные бионические протезы. Чтобы помочь им, нужно собрать 100 миллионов гривень.

Как сообщал Укринформ, во Львове откроют Национальный реабилитационный центр, аналогов которому нет в Европе. За год здесь будут делать 10 тысяч операций и смогут помочь более 50 тысяч украинцев, пострадавших от войны. Предварительная стоимость создания Национального реабилитационного центра – 77 млн евро. Строительство будет длиться около двух лет, речь идет о двух новых корпусах – хирургическом и реабилитационном на базе Первого ТМО Львова.

Теги по теме
Львов Медицина
Источник материала
Поделиться сюжетом