На Харьковщине в результате агрессии рф повреждены 166 медицинских учреждений, еще семь – разрушены
На Харьковщине в результате агрессии рф повреждены 166 медицинских учреждений, еще семь – разрушены

На Харьковщине в результате агрессии рф повреждены 166 медицинских учреждений, еще семь – разрушены

В Харьковской области в результате вооруженной агрессии россии, по предварительным данным, 166 объектов медицинских учреждений повреждены и еще семь полностью разрушены.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство здравоохранения.

По словам замминистра здравоохранения Алексея Яременко, почти 7 месяцев наши медики в оккупации делали невозможное – под обстрелами и постоянными угрозами продолжали спасать жизнь и здоровье украинцев. россияне все это время сознательно уничтожали и наносили максимум ударов нашей медицинской системе. Они разрушили стены, искалечили наши больницы, однако, к счастью, удалось сохранить самое ценное – наших людей".

"Сейчас мы активно работаем с властью на местах и ​​руководителями медицинских учреждений, чтобы обеспечить их первоочередные потребности и восстановить больницы и амбулатории", - отметил Яременко.

По каждому медицинскому учреждению проводится оценка ущерба, нанесенного врагом. Снаряды и ракеты армии рф существенно разрушили медицинскую инфраструктуру на Харьковщине, а также захватчики вывезли из больниц дорогостоящее оборудование, лекарства и расходные материалы.

Яременко сообщил, что, несмотря на временный захват российскими захватчиками Харьковской области, медицинские работники ежемесячно были обеспечены заработной платой.

"Больницы, которые более полугода находились в оккупации на Харьковщине, в течение всего времени обеспечивали медиков базовой заработной платой на уровне не менее 20 000 гривень для врача и 13 500 гривень для медицинской сестры", - отметил Яременко.

Он добавил, что "сейчас в большинстве медицинских учреждений есть остатки средств на счетах, которые позволят и в дальнейшем обеспечивать работников заработной платой".

В начале марта правительство изменило подход к финансированию медучреждений, находящихся на временно захваченной территории или близких к линии фронта. Каждая больница ежемесячно гарантированно получала от Национальной службы здоровья 1/12 от годового объема финансирования. Это позволило удержать систему в критический момент, обеспечить оплату труда медицинским работникам и бесперебойную работу больниц.

Как сообщал Укринформ, почти вся Харьковская область освобождена от российских войск. Враг оставил в регионе разрушенные дома, застенчивые и массовые захоронения.

Теги по теме
Министерство здравоохранения Медицина
Источник материала
Поделиться сюжетом