Шмыгаль встретился с Трюдо в Лондоне
Шмыгаль встретился с Трюдо в Лондоне

Шмыгаль встретился с Трюдо в Лондоне

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе визита в Лондон провел встречу с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, на которой обсудил привлечение России к ответственности за военные преступления в Украине.

Об этом в понедельник, 19 сентября, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Украина настаивает на создании трибунала, чтобы привлечь к ответственности политическое руководство россии за все преступления и зверства, совершенные на нашей земле", - сказал Шмыгаль.

Он подчеркнул, что необходимо усиливать санкции против российских энергоносителей до полного эмбарго, поскольку агрессор продолжает использовать этот рычаг для шантажа и террора.

В частности, можно ввести лимит цен на российский газ.

"Еще одним примером использования энергоресурсов как инструмента террора является захват Запорожской атомной электростанции.

Единственным способом предотвратить аварию могут быть скоординированные действия организаций безопасности.

Мы призываем создать международную миссию ООН и Европейского Союза, результатом которой станет полная демилитаризация ЗАЭС и окружающей территории", - отметил Шмыгаль.

Он также поблагодарил Канаду за лидерство в поддержке Украины и за оказание военной помощи.

"Он подчеркнул, что увеличение и ускорение поставок оружия поддержит наступление украинских войск для освобождения оккупированных территорий", - говорится в сообщении.

Трюдо со своей стороны отметил, что мужество Украины и украинцев вдохновляют весь мир, а также заверил, что Канада привержена восстановлению суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины и привлечению российского режима к ответственности за его незаконное вторжение.

Отметим, накануне Шмыгаль вместе в первой леди Украины Еленой Зеленской почтили память королевы Елизаветы II, похороны которой состоятся сегодня.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Денис Шмыгаль Канада Лондон
Источник материала
Поделиться сюжетом