Агрессия рф в Черном и Азовском морях: Рада обратилась к мировому сообществу
Агрессия рф в Черном и Азовском морях: Рада обратилась к мировому сообществу

Агрессия рф в Черном и Азовском морях: Рада обратилась к мировому сообществу

Верховная Рада Украины приняла заявление с обращением к мировому сообществу по поводу осуждения агрессии российской федерации в районах Черного и Азовского морей и Керченском проливе.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на сайт парламента, за соответствующее постановление "О Заявлении Верховной Рады Украины "Об агрессии российской федерации в районах Черного и Азовского морей и Керченском проливе" (№8015) проголосовали 329 народных депутатов.

Так, согласно тексту заявления, Верховная Рада обращается к ООН, Европейскому парламенту, Парламентским ассамблеям Совета Европы, ОБСЕ и НАТО, правительствам и парламентам иностранных государств относительно осуждения агрессии российской федерации в районах Черного и Азовского морей и Керченском проливе. Кроме того, парламент просит оказать Украине помощь, как жертве агрессии, в реализации неотъемлемого права на самооборону, а также необходимости принятия эффективных коллективных мер для устранения угрозы миру и подавления актов агрессии рф в районах Черного и Азовского морей и Керченском проливе, в частности, проведения операций по обеспечению свободы судоходства.

Как сообщалось, ранее Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что в результате военных действий российской федерации Черное и Азовское моря стали одними из самых опасных на планете.

Теги по теме
Верховная Рада Черное море Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом