Науседа в ООН: Нужно обеспечить непрерывность образования для детей беженцев из Украины
Науседа в ООН: Нужно обеспечить непрерывность образования для детей беженцев из Украины

Науседа в ООН: Нужно обеспечить непрерывность образования для детей беженцев из Украины

Президент Литвы Гитанас Науседа на онлайн-саммите ООН по трансформации образования говорил о задачах, стоящих в этой сфере в условиях войны.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Delfi со ссылкой на пресс-службу офиса президента.

В ходе своего выступления Науседа отметил, что с начала развязанной россией войны против Украины Литва предоставила убежище более 65 тысячам украинских беженцев, из них 24 тысячи – несовершеннолетние. Президент подчеркнул, что для удовлетворения их социальных, культурных и образовательных потребностей в Вильнюсе был открыт Украинский центр, а государственные и муниципальные учебные заведения Литвы обеспечивают условия для полноценного развития и образования украинских детей.

Науседа подчеркнул важность предоставления украинским детям возможности получать образование в странах пребывания, а также необходимость начать думать о восстановлении надлежащего школьного образования в Украине. Глава государства также отметил, что Литва поможет Украине восстановить разрушенные во время войны школы и детские сады.

Президент обратил внимание мировых лидеров на тревожную ситуацию на оккупированных территориях Украины. «Украинских учителей заставляют использовать русский язык и вести обучение по российской программе. Украинских детей насильно вывозят в россию для усыновления российскими семьями. россия должна нести ответственность за эти предосудительные действия», - отметил президент.

Он подчеркнул необходимость концентрации усилий для смягчения негативных последствий войны для жизни молодых украинцев, особенно тех, кто получил ранения, увечья или потерял своих близких. Право детей, пострадавших от войны, на непрерывное и качественное образование должно быть гарантировано.

Как сообщал Укринформ, сейчас проходит неделя высокого уровня (в режиме видеообращений) на 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Теги по теме
Украина Дети ООН Литва Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны