Президент Словакии - Генассамблее ООН: Все мы должны стать голосом Украины
Президент Словакии - Генассамблее ООН: Все мы должны стать голосом Украины

Президент Словакии - Генассамблее ООН: Все мы должны стать голосом Украины

Слабость мира по отношению к россии в 2014 году привела к еще большей агрессии, поэтому теперь необходимо извлечь уроки из сделанных в прошлом ошибок.

Об этом на Генассамблее ООН сказала президент Словацкой Республики Зузана Чапутова, сообщает корреспондент Укринформа.

“Сегодня мы становимся свидетелями как один из пяти постоянных членов (Совбеза ООН. – Ред.) открыто отказывает другому члену ООН – Украине – в праве на существование как независимого государства... 141 страна осудила войну москвы против Украины в резолюции Генеральной ассамблеи. Ни одно вето не сможет изменить очевидную истину – что сегодня защищать мир во всем мире, россия делает все, чтобы его разрушить. Агрессия москвы нанесла ущерб всему миру”, - сказала Чапутова.

Она подчеркнула, что в Украине погибли тысячи невинных гражданских. Миллионы людей вынуждены бежать из-за войны из своих домов. И еще миллионы людей в мире находятся на грани голода из-за действий россии, которые привели к усилению и без того серьезного глобального продовольственного кризиса.

"Все мы должны стать голосом Украины. Голосом, который будет продолжать говорить о преступлениях россии в Украине, чтобы никому не было позволено совершать такие зверства. владимир путин надеялся захватить Украину и испугать всех нас, он не добился успеха. Об этом говорят успехи на поле боя в Украине”, - отметила она.

По ее словам, нужно извлечь уроки из сделанных ошибок в прошлом. В частности, из-за отсутствия решительности после событий 2014 года.

“Мягкие санкции, наложенные нами, не смогли сделать так, чтобы россия перестала пытаться идти дальше. Наша слабость привела к большей агрессии. Нам не следует повторять те же ошибки”, - подчеркнула она.

Как сообщалось, 20 сентября начались общие дебаты 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, где выступают лидеры государств, главы правительств, руководители внешнеполитических ведомств стран-членов. Украина ставит целью расширить взаимодействие с зарубежными странами за счет Африки, Азии и Латинской Америки, а также выработать механизмы привлечения России к ответственности за преступление агрессии.

Президент Владимир Зеленский выступит на всеобщих дебатах в режиме видеообращения в среду, 21 сентября, на вечернем заседании Генассамблеи.

Теги по теме
ООН
Источник материала
loader
loader