россия на неделю остановит газопровод в Китай «Сила Сибири»
россия на неделю остановит газопровод в Китай «Сила Сибири»

россия на неделю остановит газопровод в Китай «Сила Сибири»

Транспортировка газа по трубопроводу «Сила Сибири» будет приостановлена на неделю для «профилактических работ, предусмотренных контрактом».

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Телеграм-канал Газпрома.

«С 22 по 29 сентября на газопроводе „Сила Сибири“ пройдут плановые профилактические работы. На этот период транспортировка газа будет временно приостановлена. В соответствии с Договором купли-продажи газа по „восточному маршруту“ между „Газпромом“ и китайской компанией CNPC профилактика оборудования и систем газопровода „Сила Сибири“ осуществляется два раза в год: весной и осенью», — указывается в сообщении.

Контракт на поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» был заключен в 2014 году. Он рассчитан на поставки 38 млрд куб. м газа в год на 30 лет. Сам газопровод запустили в 2019 году, на полную мощность он должен был выйти в 2024 году. В феврале 2022 года также был подписан долгосрочный договор купли-продажи природного газа по дальневосточному маршруту. После выхода проекта на полную мощность объем поставок российского трубопроводного газа в Китай увеличится на 10 млрд кубометров и в совокупности достигнет 48 млрд кубов в год.

После полномасштабного российского вторжения в Украину и помощи, оказанной демократическими странами Украине, рф провоцирует в Европе энергетический кризис. В течение лета под разными предлогами газпром снижал поставки по «Северному потоку». 15 июля прокачка газа была снижена до 60% от планового показателя, позже - до 20%.

24 февраля рф начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение. Войска рф обстреливают и бомбят мирные города и села Украины, убивают мирное население.

Теги по теме
Китай Газпром
Источник материала
Поделиться сюжетом