В авиации до сих пор используют дискеты: продавец "древних" носителей рассказал почему
В авиации до сих пор используют дискеты: продавец "древних" носителей рассказал почему

В авиации до сих пор используют дискеты: продавец "древних" носителей рассказал почему

Многие самолеты были построены 20 лет назад, когда еще не существовало ни флешек, ни облачных технологий.

Related video

"Последний человек", продающий дискеты: так о себе говорит американец Том Перски, основатель floppydisk.com. Он рассказал, что устаревшие носители до сих пор пользуются спросом, пишет businessinsider.com.

Дискеты сегодня считаются Хотя пережитком прошлого, однако по крайней мере одна отрасль все еще заинтересована в столь старых устройствах хранения данных. Том Перски занимается продажей и переработкой гибких дисков. В своей книге под названием "Floppy Disk Fever: The Curious Afterlives of a Flexible Medium" он пишет, что авиационная индустрия является одним из его крупнейших клиентов.

"Мои клиенты, приносящие мне доход, — это промышленные предприятия", — написал Перски в интервью для книги, опубликованной онлайн на Eye On Design. "До сих пор люди используют дискеты как способ передачи информации. Представьте, что сейчас 1990 год, и вы строите большую промышленную машину того или иного типа. Вы проектируете ее на 50 лет, и, конечно, хотите использовать лучшие, доступные на сегодняшний момент, технологии".

Перски добавил: "Возьмем, к примеру, авиационную отрасль. Вероятно, половине воздушного мирового флота сегодня более 20-ти лет, и в некоторых элементах авионики до сих пор используются дискеты. Авиаотрасль — крупный потребитель". По его словам, в медицинском секторе тоже все еще используются дискеты. А еще есть "любители", которые хотят "купить 10, 20, а то и 50 дискет".

Недавно министр цифровых технологий Японии Таро Кано объявил "войну" старым устройствам. В Твиттере он написал, что его министерство изменит правила, требующие от предприятий использования дискет и компакт-дисков. Вместо этого их обязуют перейти на онлайн-сервисы.

Теги по теме
Технологии авиация
Источник материала
Поделиться сюжетом