/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Ff2bad529c4d7a9c29dac2635dde98763.jpg)
Украинцев предупредили о возможном скачке цен на "основной" овощ
В Украине в ближайшие недели может измениться ситуация на рынке картофеля. Сейчас идет постоянное снижение цен, но продолжаться это будет только до определенного предела.
По прогнозам аналитиков проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты", снижение цен будет продолжаться до конца реализации фермерами некачественного картофеля.
Предложение на рынке картофеля всю минувшую неделю оставалось на высоком уровне, поэтому и цены шли вниз. Но, объясняют аналитики, рынок заполонил некачественный картофель, который производители пытались продать, поэтому и охотно шли на снижение стоимости.
В свою очередь население, пользуясь низкими ценами, начало делать запас овоща на зиму, несмотря на низкое качество. В то же время специалисты не советуют закупать такой картофель на зиму, ведь храниться он долго не будет.
Также они подчеркивают, что собранный в последние недели картофель, выкапывался в условиях высокой влажности из-за постоянных дождей, поэтому храниться хотя бы в течение первой половины этого сезона он не будет.
Поэтому аналитики считают, что, когда продавцы завершат реализацию некачественного картофеля, он с высокой вероятностью начнет дорожать.

