Руководитель САП отменил решение прокурора о закрытии дела «Роттердам+»
Руководитель САП отменил решение прокурора о закрытии дела «Роттердам+»

Руководитель САП отменил решение прокурора о закрытии дела «Роттердам+»

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко отменил постановление прокурора о закрытии так называемого дела «Роттердам+» как незаконное и необоснованное.

Об этом сообщает пресс-служба САП в Телеграме, передает Укринформ.

“Руководитель САП выявил многочисленные несогласованности в выводах и аргументации прокурора при закрытии этого дела, неполноту исследования материалов дела прокурором, несоответствие выводов прокурора фактическим обстоятельствам уголовного производства. Это означает, что дальнейшие решения по этому делу будет принимать обновленный состав прокуроров в полном соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса”, - говорится в сообщении.

Как отмечается, одновременно с отменой постановления прокурора о закрытии дела "Роттердам+" глава САП полностью сменил группу прокуроров по этому делу из-за неэффективного осуществления надзора за соблюдением законов при проведении досудебного расследования.

В прокуратуре пояснили, что такие решения приняты по результатам изучения материалов дела, тщательного исследования выводов прокуроров при закрытии этого уголовного производства и по результатам проведения совещания при участии прокуроров и детективов Национального антикоррупционного бюро Украины, осуществлявших досудебное расследование.

В САП напомнили, что 21 сентября 2022 года Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда завершила рассмотрение апелляционной жалобы на постановление следователя судьи ВАКС от 13 октября 2021 года об отказе в удовлетворении жалобы на решение о закрытии дела «Роттердам+».

По результатам рассмотрения коллегия суда частично отменила определение следственного судьи и закрыла производство по жалобам представителей АО «Никопольский завод ферросплавов» и АО «Запорожский завод ферросплавов» постановлением прокурора САП о закрытии дела «Роттердам+» от 24 марта 2017 года.

В САП ожидают полный текст указанного решения суда. «Правовая позиция суда, изложенная в полном тексте решения, будет учтена при дальнейшем осуществлении досудебного расследования и принятии решений по делу. Одновременно с этим незаконность и необоснованность решения прокурора о закрытии этого производства не вызывает у руководителя САП никаких сомнений», - заявили в ведомстве.

Как сообщал Укринформ, 8 августа 2019 года НАБУ объявило экс-председателю НКРЭКУ Дмитрию Вовку и еще пяти лицам, причастным к введению так называемой формулы "Роттердам+", подозрение в совершении действий, в результате которых потребителям электроэнергии нанесены 18,87 млрд грн ущерба. Из-за применения такой формулы тепловые генерации начали продавать электроэнергию подороже.

Формула утратила силу с 1 июля 2019 года в связи с переходом Украины на новый рынок электроэнергии.

Старший группы прокуроров по этому делу Виталий Пономаренко трижды закрывал это производство.

5 мая 2021 года в то время генпрокурор Ирина Венедиктова сменила старшего группы прокуроров в этом производстве на Дениса Демкива, который уже 20 мая решил закрыть дело в четвертый раз.

Теги по теме
САП
Источник материала
Поделиться сюжетом