Зеленский: Признание рф спонсором терроризма – основа восстановления глобальной безопасности
Зеленский: Признание рф спонсором терроризма – основа восстановления глобальной безопасности

Зеленский: Признание рф спонсором терроризма – основа восстановления глобальной безопасности

Президент Украины Владимир Зеленский вновь призвал страны ООН признать россию государством-спонсором терроризма.

Как передает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке, об этом он заявил, выступая на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в среду.

«Мы должны наконец признать россию государством-спонсором терроризма на всех уровнях во всех странах, исповедующих ценности мира и защиты человеческой жизни. Юридически, политически. Если нет юридического механизма, то можно принять политическое решение в парламентах. Это фундамент для восстановления глобальной безопасности», – подчеркнул он.

Когда одна страна пытается украсть территорию другого государства, ставит под удар все государства мира, пояснил он. Глобальная безопасность не может быть восстановлена ​​без восстановления территориальной целостности подвергшейся агрессии страны.

Поэтому третьим пунктом формулы мира для Украины является восстановление безопасности и территориальной целостности, подчеркнул Зеленский.

Четвертый пункт, по его словам – это гарантии безопасности.

Президент рассказал, что Украина презентовала партнерам предложения по модернизации архитектуры безопасности для Украины и Европы и мира, «которая не позволит больше никакой агрессии против нас». Он напомнил, что речь идет о юридически обязывающих многосторонних и двусторонних договорах.

Пятый пункт украинской формулы мира – решимость – то, без чего другие четыре пункта не будут работать, сказал Зеленский.

«Это наша решимость сражаться. Это решимость партнеров помогать нам и самим себе. И это решимость мира объединиться вокруг борющегося против вооруженной агрессии и привлечь к ответственности угрожающего всем», – уточнил он.

Как сообщалось, Президент в своем выступлении сформулировал пять пунктов формулы мира.

20-26 сентября в Нью-Йорке длится неделя высокого уровня в рамках 77-й сессии Генассамблеи ООН, где выступают лидеры государств, главы правительств, руководители внешнеполитических ведомств стран-членов.

Теги по теме
Владимир Зеленский ООН
Источник материала
loader
loader