Вуз Ахметова завершил первый набор студентов
Вуз Ахметова завершил первый набор студентов

Вуз Ахметова завершил первый набор студентов

Первый в Украине негосударственный горно-металлургический университет Метинвест Политехника завершил первый набор студентов.

С 19 сентября к обучению по современным инженерно-техническим специальностям приступили более 350 студентов.

Изначально вуз планировали открыть в Мариуполе, но строительство корпусов пришлось отложить из-за войны.

Несмотря на это, вуз начал обучение в режиме онлайн-офлайн.

“Нам нужна победа Украины на всех фронтах.

И мы ее должны ковать каждый день и во всем.

Для победы в экономике Украине нужны высококлассные специалисты, которые будут строить нашу родину.

Именно таких специалистов будет готовить Метинвест Политехника.

Верю, что университет станет центром объединения людей, которым небезразлична судьба Мариуполя и Украины.

После нашей победы мы обязательно вернемся в Мариуполь и достроим самый современный дом для современного вуза”, - прокомментировал начало вуза акционер группы Метинвест Ринат Ахметов.

Для обучения студентов была создана программа подготовки мультикомпетентных инженеров-лидеров для реализации проектов по восстановлению украинской промышленности и инфраструктуры городов в целом.

Так, более 150 студентов поступили на образовательные программы бакалаврского уровня первого и второго курсов, еще почти 200 человек получат квалификацию магистра.

Для обучающихся доступны такие специальности, как: металлургия, компьютерные науки, автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии, а также охрана труда.

Среди поступающих в Метинвест Политехники – выпускники колледжей и лицеев, работники предприятий Метинвеста из Запорожья, Покровска, Каменского и Кривого Рога, а также мариупольцы и авдеевцы, которые из-за войны покинули свои дома.

Основные занятия будут проходить онлайн, а практика будет проходить на предприятиях Метинвеста, также у студентов много лабораторных работ.

После первого семестра лучшие студенты получат стипендии.

Также руководство Метинвеста будет назначать именные стипендии тем, кто участвует в образовательных и научных проектах, в работе по операционным улучшениям, получает высокие награды за обучение по выбранной специальности.

“Старт обучения в Метинвест Политехнике свидетельствует о том, что прежде всего мы придерживаемся своих планов на все сверхсложные вызовы времени.

А количество желающих получить современные инженерно-технические профессии дает веру в то, что в скором времени у украинской промышленности будут высококлассные специалисты.

А также в том, что мы обязательно восстановим заводы, отстроим города и сделаем Украину центром сверхсовременных инженерных технологий, где будущее есть у каждого, кто хочет учиться, творить и побеждать", – сказал гендиректор группы Метинвест Юрий Рыженков.

Согласно проекту, главный корпус университета в Мариуполе должен был быть 12-этажным с учебными классами, библиотекой и сверхсовременными лабораториями.

Также строилось современное общежитие для студентов и спорткомплекс.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Источник материала
Поделиться сюжетом