На Закарпатье волонтеры призывают задонатить в честь освобожденных из плена военных
На Закарпатье волонтеры призывают задонатить в честь освобожденных из плена военных

На Закарпатье волонтеры призывают задонатить в честь освобожденных из плена военных

На Закарпатье волонтеры запустили челлендж: призывают донатить по 215 гривень в честь освобожденных из российского плена украинских военных.

Об этом в комментарии корреспонденту Укринформа рассказала волонтер Движения поддержки закарпатских военных Алла Хаятова.

"Еще летом наша волонтер Наталья Андриканыч придумала #гетьтривогичелендж, во время которого каждый раз во время воздушной тревоги сбрасывать на карточку волонетрам или организациям донаты в виде 10 гривень. Идея распространилась по регионам, сейчас наши друзья из Киева, Одессы других областей поддерживают этот челлендж, и часто сбрасывают не 10 гривень. Ну а сегодня в честь освобождения из плена наших ребят и девушек на Закарпатье все донатят по 215 гривень", - рассказала Хаятова.

По ее словам, идея челленджа - капля по капле создать "реку" поддержки.

"Главное, чтобы донатить на армию вместе - потому что дело не в сумме, а в том, сколько людей присоединится. Поэтому призываем делиться скринами с банковскими сообщениями, распространять в соцсетях и поощрять других донатить также. Я, в частности, призываю донатить для Движения поддержки закарпатских военных и на машины для фронта, которыми занимается писатель Андрей Любка," - говорит Хаятова.

Она также рассказала, что эти челенджи очень хорошо работают и волонтерам удается закрывать запросы от военных подразделений.

"Например, недавно мы делали тематический челлендж по 70 гривень доната в честь Королевы, которая правила именно столько лет, для авто в ВСУ "Елизавета ІІ". Это совместная инициатива нескольких волонтерских организаций.

Также волонтер рассказала о другом тематическом сборе - кавунчеллендже.

"Он был очень успешен. Когда наши военные начали контрнаступление, мы предложили людям в тылу поделиться "ломтиком херсонского арбуза", стоимостью в 20 гривень. Была цель: бензопила, которую попросили ребята из 128-й для обустройства позиций. Эмоции, радость, искренность... и в конце концов челлендж позволил приобрести не одну бензопилу для военных", - говорит Хаятова.

Как сообщал Укринформ, вчера 21 сентября из российского плена Украина вернула 215 украинских защитников и защитниц. Среди них защитники "Азовстали" - командир полка "Азов" Денис Прокопенко ("Редис"), его заместитель Святослав Паламарь ("Калина"), командир 36-й бригады морской пехоты Сергей Волынский ("Волына"), старший сержант 36-й бригады Михаил Дианов (известный по фото с раненой рукой), пресс-офицер «Азова» Дмитрий Казацкий («Орест»), глава патрульной полиции Мариуполя Михаил Вершинин, медик Екатерина Полищук («Пташка») и другие.

Теги по теме
Закарпатье
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны