ПФУ назвал обязательные условия для досрочного выхода на пенсию по возрасту
ПФУ назвал обязательные условия для досрочного выхода на пенсию по возрасту

ПФУ назвал обязательные условия для досрочного выхода на пенсию по возрасту

Пенсии в Украине

В Пенсионном фонде Украине назвали пять обязательных условий для досрочного выхода на пенсию по возрасту.

Как передает "Хвиля", об этом рассказал начальник Главного управления Пенсионного фонда в Днепропетровской области Юрий Козак.

Так, в 2015 году была упразднена норма о досрочном выходе на пенсию. А вот в феврале этого года принят Закон, который возвращает право граждан на досрочный выход на пенсию по возрасту.

Таким образом, с 30 апреля текущего года возможно выйти на пенсию по возрасту досрочно. Однако для того, чтобы воспользоваться правом досрочного ухода на пенсию, нужно соблюсти несколько важных условий.

Во-первых, на день увольнения с работы человеку должно оставаться не более полутора лет до достижения пенсионного возраста (60 лет, определен ст. 26 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании").

Во-вторых, обязательным условием назначения такой пенсии есть наличие страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по возрасту, в минимальном размере. Для мужчин это 35 лет, а для женщин – 30.

В-третьих, увольнение должно происходить по инициативе работодателя на основании изменений условий труда.

В-четвертых, новация предусмотрена только для лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе с ликвидацией, реорганизацией, банкротством, перепрофилированием предприятия, учреждения, организации, сокращения численности или штата работников.

И в-пятых, человек должен зарегистрироваться в государственной службе занятости, при этом должна отсутствовать подходящая для него работа.

При этом если пенсионер будет работать в период достижения пенсионного возраста, досрочная пенсия не будет выплачиваться.

В ПФУ также разъяснили, что при наличии права выхода на пенсию досрочно по возрасту требование страхового стажа напрямую будет зависеть от года выхода на пенсию.

"Имея не менее 30 лет страхового стажа, женщины смогут досрочно выйти на пенсию за полтора года до достижения 60 лет только в период с 1 января по 31 декабря 2023, поскольку с 2024 года они имеют право на пенсию в 60 лет при наличии не менее нежели 31 года страхового стажа. Постепенно количество необходимого стажа будет увеличиваться и в 2028 достигнет 35 лет", - говорится в сообщении.

Напомним, еще свыше 100 тысяч украинцев смогут получить 6600 гривен помощи: кому повезет

Популярные статьи сейчас
Арестович спрогнозировал, куда Россия забросит первую волну мобилизированных В Украине запретили выезд за границу ещё одной категории граждан АЗС UPG, ОККО, WOG показали, что происходит с ценами на бензин, дизтопливо и автогаз Взрыв тактического ядерного оружия затронет не только Украину, - ГУР
Показать еще
Источник материала
Поделиться сюжетом