США расширили доступ иранцев к интернету на фоне протестов в стране
США расширили доступ иранцев к интернету на фоне протестов в стране

США расширили доступ иранцев к интернету на фоне протестов в стране

Минфин США объявил о мерах по содействию свободе интернета в Иране – на фоне технических ограничений и отключений трафика, вводимых режимом в Тегеране, чтобы помешать гражданам распространять информацию о подавлении мирных демонстраций.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте американского ведомства в пятницу, передает Укринформ.

«В среду правительство Ирана отключило доступ к интернету для большей части из 80 миллионов своих граждан, чтобы не дать миру наблюдать за его насильственным подавлением мирных протестов, вызванных жестокой смертью Махсы Амини», - отмечается в сообщении.

Так, Министерство финансов США объявило о введении в действие генеральной лицензии D-2, отменяющей некоторые ограничения, чтобы расширить предоставление интернет-услуг иранским жителям.

В частности, лицензия предусматривает обеспечение иранцев дополнительными категориями лицензионного ПО, в том числе социальных сетей, программ видеосвязи и конференции, а также обычных услуг связи, перевода, обучения и электронных карт. Кроме того, предполагается внесение изменений в процессы авторизации и обеспечения трафика, чтобы помочь рядовым иранцам противостоять интернет-цензуре, слежке со стороны режима. Обеспечивается также доступ к антивирусным программам, VPN-клиентам и другому сопутствующему программному обеспечению.

Как сообщал Укринформ, в Иране вспыхнули массовые протесты на фоне трагической смерти 22-летней Махсы Амини во время ее задержания полицией морали. Женщине были предъявлены обвинения в ненадлежащем ношении хиджаба, после чего она была отправлена ​​на «образовательный и ориентационный» курс в полицейском участке. В тот же день ее доставили в больницу в состоянии комы, а через два дня она скончалась от внутренних травм.

Смерть 22-летней Махсы вызвала возмущение среди граждан страны, протесты охватили более трех десятков иранских городов. Иранский режим начал силовыми методами подавлять мирные демонстрации. В пятницу правозащитная организация Iran Human Rights заявила, что во время этих действий от давления режима погиб по меньшей мере 31 протестующий.

Теги по теме
США Протест Иран Интернет
Источник материала
Поделиться сюжетом