Президент вручил ордена «Золотая Звезда» военным и родным погибших Героев Украины
Президент вручил ордена «Золотая Звезда» военным и родным погибших Героев Украины

Президент вручил ордена «Золотая Звезда» военным и родным погибших Героев Украины

Президент України Володимир Зеленський вручив ордени «Золота Зірка» військовослужбовцям, яким присвоєно звання Героя України, та членам родин загиблих захисників, удостоєних цього звання посмертно. Президент Украины Владимир Зеленский вручил ордена «Золотая Звезда» военнослужащим, которым присвоено звание Героя Украины, и членам семей погибших защитников, удостоенных этого звания посмертно.

Церемония состоялась в Белом зале Героев Украины в Мариинском дворце в Киеве, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

Президент вручил ордена «Золотая Звезда» Героям Украины и родным погибших защитников / Фото: Офис Президента

«Каждый раз, когда мы говорим об освобожденных украинских территориях, о городах, селах, в которые возвращается наш государственный флаг, о людях, мы говорим на самом деле о тех, чья храбрость на поле боя является фундаментом наших достижений и будущей победы», – подчеркнул Зеленский.

Президент акцентировал, что во имя победы Украины сегодня воюют и работают абсолютно разные люди. Среди них и те, кто посвятил жизнь военному делу, и те, кого призвали в ряды Вооруженных Сил Украины, кто служит в Национальной гвардии, правоохранительных органах, СБУ, разведке. Среди защитников Украины также государственные служащие, дипломаты, волонтеры, журналисты, айтишники, транспортники и представители десятков других профессиональных и социальных групп.

«Имена наших героев, подвиги украинских защитников будут сохранены и известны не только нашему народу, но и всем в мире, кто ценит свободу и кто никогда не покорится никаким захватчикам», – убежден Зеленский.

Он подчеркнул, что именно благодаря всем этим людям Украина сможет победить врага, который уже чувствует неизбежность своего поражения.

«Все мы знаем, что наша победа – это вопрос времени и наших усилий. Она обязательно будет. Наша победа будет благодаря нашим героям, благодаря тому, что украинский народ встал на защиту государства и не отдаст свою свободу, не отдаст нашу землю», – подчеркнул Президент.

Память тех, кто погиб, защищая Украину и ее независимость, присутствующие почтили минутой молчания. Владимир Зеленский вручил самые высокие государственные награды.

Из рук Главы государства орден "Золотая Звезда" получил полковник Национальной гвардии Украины Мукимбой Жумабоев. Гаубичный артиллерийский дивизион под его командованием с первых дней полномасштабного российского вторжения обеспечивал поддержку сил обороны Харькова и местного аэропорта, уничтожил значительное количество вражеской техники, благодаря чему удалось остановить продвижение врага, а оккупанты понесли существенные потери.

Среди награжденных – лейтенант Нацгвардии Евгений Громадский. Взвод НГУ под его командованием также участвовал в обороне Харькова. 24 февраля бойцы подразделения уничтожили технику и личный состав врага, а 26 февраля остановили движение механизированной колонны противника и захватили пленных.

Награжден и стрелок-зенитчик, солдат НГУ Роман Гломба, во время боевых дежурств прикрывавший от воздушного нападения позиции батальона в Запорожской области, вблизи села Малая Токмачка. Точными выстрелами из ПЗРК «Игла» солдат трижды уничтожал вражеские самолеты Су-25 и предотвратил обстрел позиций украинских защитников и города Запорожья.

Высшую государственную награду также получил капитан ГБР Виктор Шилимов, который во взаимодействии с ГУР в период с 28 февраля по 4 марта этого года выполнял боевые задания по взятию и удержанию боевых позиций в Буче и Гостомеле на Киевщине. В марте был привлечен к обеспечению обороны Черниговского направления, в ходе которой были нанесены значительные потери противнику в личном составе и технике, ликвидирован вражеский командир с позывным «Гора» и штаб группировки вражеских сил.

Владимир Зеленский вручил «Золотую Звезду» подполковнику Игорю Михальчуку. Он выполнял задания в районе проведения АТО и ООС и продолжает нести службу. Участник обороны Беловодска Луганской области. В феврале подразделение танкового батальона, которым руководил Михальчук, неоднократно наносило огневые поражения противнику, уничтожая российские танки, БМП, автомобильную технику.

Награжден также майор Александр Юрковский, командир артиллерийского дивизиона. В мае его подразделение уничтожило технику врага и понтонную переправу через реку Северский Донец в районе Белогоровки (Луганская область). Благодаря этому было замедлено продвижение противника, сделало невозможным переброску его резервов и продолжение наступления в направлении Северска и Лисичанска.

Орден вручен старшему лейтенанту Владиславу Бандару, командиру парашютно-десантного батальона, который также имеет боевой опыт в АТО и ООС. Во время полномасштабного российского вторжения обеспечивал оборону на взводных опорных пунктах в районе моста через реку Северский Донец возле населенного пункта Счастье на Луганщине. В марте организовал эффективную оборону позиций в районе Верхнеторецкого. 18 марта Владислав получил огнестрельное осколочное ранение и потерял правую руку. Однако даже после ранения продолжал руководить обороной опорного ротного пункта, пока его не эвакуировал боевой медик.

Кроме того, Президент вручил ордена «Золотая Звезда» родным погибших защитников, удостоенных звания Героя Украины посмертно.

Так, орден был передан семье младшего сержанта Нацгвардии Александра Тимченко, который 26 февраля в районе населенного пункта Трехизбенка занял огневую позицию, давая возможность побратимам из своего отделения выйти из района поражения, гранатой взорвал вражескую БМП вместе с пехотой. Однако сам получил ранения, несовместимые с жизнью.

Награду из рук Президента получила мать старшего солдата НГУ Артема Амелина. 26 февраля колонна оккупационных войск пыталась прорвать оборону украинских сил в районе Трехизбенки на Луганщине. Артем, несмотря на угрозу жизни и здоровью, двумя метко брошенными гранатами подбил танк, но сам получил осколочное ранение. Военнослужащий продолжил прикрывать отход побратимов и получил множественные ранения, несовместимые с жизнью.

Высшая государственная награда вручена жене и детям полковника НГУ Дмитрия Апухтина, участвовавшего в обороне Мариуполя. 12 марта на блокпосту на северной окраине Мариуполя во время наступления вражеской колонны полковник, принимая огонь на себя, не дал противнику возможности продвинуться в глубь города. Не сумев прорвать оборону, захватчики начали минометный обстрел позиций, в результате которого полковник получил многочисленные ранения, несовместимые с жизнью.

Орден от Президента получила семья старшего лейтенанта НГУ Виктора Головко. В середине марта его группа удерживала оборону на правом берегу реки Ирпень, уничтожила вражеский десант. Кроме того, Виктор оказывал медицинскую помощь раненым и вынес бойца с поля боя в эвакуационный автомобиль. Прикрыл собой побратима, в результате чего сам получил ранения. При попытке эвакуации россияне попали в автомобиль из РПГ. Виктор и два бойца погибли на месте.

Награда вручена и жене майора НГУ Романа Собкива, удостоенного звания Героя Украины посмертно. Он возглавлял еще одну группу, которая участвовала в уничтожении врага на берегу реки Ирпень. Ведя огонь, Роман дал возможность побратимам отойти на безопасное расстояние, перегруппироваться и вернуться в бой. Майор погиб от множественных ранений.

Кроме того, Президент передал орден семье полковника Государственной пограничной службы Украины Игоря Дашко, который с марта в составе пограничного отряда вместе с военнослужащими полка «Азов» оборонял Мариуполь. 9 апреля Игорь получил тяжелые ранения. Прикрывая уход своей группы из окружения, не желая попасть в плен и понимая опасность захвата врагом радиостанции, полковник вышел в радиоэфир и, прокричав «Слава Украине!», совершил самоподрыв гранатой.

Из рук Главы государства «Золотую Звезду» получила мать боевого медика, сержанта Инны Дерусовой. Она находилась в Ахтырке Сумской области, где, рискуя жизнью, спасла более десяти военнослужащих. Оказывая медицинскую помощь раненым, 26 февраля Инна погибла во время вражеского обстрела.

Теги по теме
Владимир Зеленский Президент
Источник материала
Поделиться сюжетом