На Флориду идет ураган «Иан», в штате объявили чрезвычайное положение
На Флориду идет ураган «Иан», в штате объявили чрезвычайное положение

На Флориду идет ураган «Иан», в штате объявили чрезвычайное положение

Власти американского штата Флорида призвали жителей прибрежных районов подготовиться к потенциально опасному урагану «Иан», который может обрушиться на этот регион в ближайшие дни.

Об этом сообщает Голос Америки, передает Укринформ.

Губернатор Рон Десантис уже объявил чрезвычайное положение во всем штате Флорида, призвав всех жителей немедленно начать подготовку к урагану «Иан». Он также обратился к администрации Байдена с просьбой объявить федеральное чрезвычайное положение, что даст местным властям дополнительное финансирование и приведет в готовность Национальную гвардию США.

Стихия может обрушиться на юг Флориды в понедельник вечером или во вторник. По данным Национального центра по ураганам, сначала ожидается, что тропический шторм ударит по Ямайке, Кубеи Каймановым островам. Ожидается, что затем он усилится и у побережья Флориды перейдет в категорию урагана.

Отмечается, что сотрудник округа Монро, административным центром которого является остров Ки-Уэст - самая южная точка Соединенных Штатов - сообщил, что местные власти еще не приняли решения об эвакуации, но могут провести повторную оценку ситуации.

Тем временем мэр города Сарасота Эрик Арройо призвал жителей готовиться к стихийному бедствию. «Будьте активными, убедитесь, что вы запаслись лекарствами. Сделайте небольшие запасы воды, предметов первой потребности», – заявил городской глава.

Как сообщалось, на прошлой неделе ураган «Фиона» оставил без электроэнергии Пуэрто-Рико и вызвал катастрофические наводнения и оползни на острове.

Теги по теме
США
Источник материала
Поделиться сюжетом