Зеленский поздравил иудеев Украины с Новым годом
Зеленский поздравил иудеев Украины с Новым годом

Зеленский поздравил иудеев Украины с Новым годом

Президент Владимир Зеленский поздравил еврейскую общину в Украине с Новым годом – праздником Рош ха-Шана.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента Украины.

«Уважаемая еврейская община Украины! Примите мои сердечные поздравления по случаю Рош-Хашана – Нового 5783 года. В эти праздничные дни звучат молитвы ко Всевышнему о милосердии, прощении и успехе на пути к новым свершениям», - заявил Зеленский.

Президент отметил, что еврейская община является полноправным и уважаемым участником общественной жизни. «Сегодня ваш вклад в мужественную и героическую борьбу Украинского государства за собственную свободу и независимость очень важен», - добавил он.

Также Зеленский заявил, что высоко ценит усилия иудейских религиозных организаций, направленные на духовную и гуманитарную поддержку соотечественников во время российской военной агрессии. «Вместе мы обязательно приблизим нашу Победу», - добавил он.

Президент пожелал всем счастливого, хорошего и сладкого нового года.

Как сообщал Укринформ, Рош ха-Шана - «глава года» - Новый год всех исповедующих иудаизм, в том числе евреев. Это день, с которого для представителей этой религии начинается суд над всем созданным.

Празднование Рош ха-Шана в этом году продлится три дня – с 25 по 27 сентября. До войны в Умань приезжали от 20 до 40 тысяч хасидов.

Теги по теме
Владимир Зеленский Праздники Новый год
Источник материала
Поделиться сюжетом