ЕС наблюдает за войной в Украине через спутниковые снимки с чрезвычайной детализацией - Боррель
ЕС наблюдает за войной в Украине через спутниковые снимки с чрезвычайной детализацией - Боррель

ЕС наблюдает за войной в Украине через спутниковые снимки с чрезвычайной детализацией - Боррель

Спутниковый центр Евросоюза позволяет наблюдать за событиями в Украине «с чрезвычайной детализацией» и предоставлять нашему государству большое количество спутниковых снимков, необходимых для принятия решений.

Об этом сегодня в Мадриде во время выступления на церемонии празднования 30-летия SatCen – Спутникового центра ЕС, и по случаю презентации новой штаб-квартиры этого учреждения заявил Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель, сообщает корреспондент Укринформа.

Полная запись выступления Высокого представителя ЕС обнародована на мультимедийном портале Евросоюза.

«Важный вектор (деятельности Центра – ред.) – это развитие глобального партнерства, в частности, с ООН, с ОБСЕ, с Организацией по запрету химического оружия – для всех них Спутниковый центр предоставляет информацию. Сейчас Украина преимущественно побеждает, и мы видим, что там происходит, с чрезвычайным уровнем детализации. Это также поддерживает действия украинских властей, которые могут воспользоваться этими снимками. Мы предоставляем им такие снимки – не скажу, насколько много, но много», – сказал Боррель.

Он подчеркнул, что Спутниковый центр оказывает помощь во внедрении европейской политики во многих направлениях, включая охрану границ, контроль за экосистемой, конкурентоспособность и развитие Европейской космической промышленности и многие другие. При этом SatCen будет играть все большую роль в обеспечении безопасности и обороны ЕС.

«Стратегический Компас ЕС имеет отдельную главу относительно новой космической стратегии для безопасности и обороны, которая незаменима для защиты Евросоюза, и для предоставления космических услуг для нашей экономики и общества. Важной составляющей является устойчивость космической инфраструктуры, чтобы ЕС мог отвечать на космические угрозы... Спутниковый центр объединяет коммерческий доступ к космическим снимкам, а также предоставление странам-членам снимков наблюдения. Это должно гарантировать нашу европейскую автономию. Потому что противоположностью автономии является зависимость» – подчеркнул Боррель.

«Мы знаем о нашей зависимости от российской энергии. Мы хотим избавиться от этой зависимости, но при этом стараемся не попадать в другую зависимость, которая также может взорвать нашу автономию. Спутниковый центр должен предоставить мощные возможности для обеспечения нашего звена командования», - добавил Высокий представитель ЕС.

Как сообщалось, с февраля этого года, с начала военного вторжения россии в Украину, Европейский Союз проявил решительную солидарность с Украиной и начал оказывать ей существенную политическую, экономическую, финансовую, военную и гуманитарную помощь.

Теги по теме
Евросоюз
Источник материала
Поделиться сюжетом