/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fc9e03984a33926328fe20cba9ee8d075.jpg)
Глава МИД Турции: "Оккупированные территории — это земли Украины"
Усилия по установлению мира между Россией и Украиной будут продолжаться.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган продолжит переговоры с президентом Владимиром Зеленским и российским диктатором Владимиром Путиным.
Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на встрече с представителями СМИ в Японии, сообщает агентство Anadolu.
"Президент Эрдоган продолжит переговоры с Путиным и Зеленским. Наша цель – организовать встречу двух лидеров для принятия решений на уровне глав государств. За последствия этой войны расплачивается весь мир", – сказал он.
Глава турецкого МИД также отметил, что необходимо добиться заключения "справедливого мира". В то же время он подчеркнул, что оккупированные территории – это территории Украины.
"Турция с самого начала не признала незаконную аннексию Крыма, о чем четко заявила России. Мы также не признаем итогов референдумов на территории Украины", – сказал он.
Ранее Эрдоган в конце своего визита в США для участия в 77 Генеральной Ассамблее ООН анонсировал новые переговоры с лидерами Украины и России.
"Мы будем продолжать наши усилия для обеспечения мира и стабильности в будущем. Например, как только мы вернемся (из Нью-Йорка. — ред.), мы снова позвоним лидерам и продолжим с ними нашу телефонную дипломатию", — сказал он.
В то же время Эрдоган напомнил, что призвал Россию прекратить военные операции и вывести свои силы из Украины, вошедших на ее территорию с 24 февраля.
Переговоры между Украиной и Россией: Эрдоган назвал условие
Читайте также:
- В России могут закрыть границы в случае массового оттока людей из-за мобилизации – СМИ
- "Это не 300 тысяч, и мобилизация не частичная, а полная": Арестович высказался о призыве в России
- Путин лично отдает приказы: CNN сообщило о серьезных разногласиях между генералами по поводу войны в Украине

