НАПК снова вызывает депутата Суркиса для объяснений о полученном подарке
НАПК снова вызывает депутата Суркиса для объяснений о полученном подарке

НАПК снова вызывает депутата Суркиса для объяснений о полученном подарке

Национальное агентство по вопросам предупреждения коррупции повторно пригласило народного депутата Григория Суркиса для предоставления объяснений о возможных нарушениях требований антикоррупционного законодательства.

Об этом сообщает пресс-служба НАПК, передает Укринформ.

«23 сентября НАПК повторно вызвало Григория Суркиса для ознакомления с протоколом об административном правонарушении, предоставления объяснений и замечаний к его содержанию. В приглашении, которое было направлено народному депутату по месту жительства, а также в адрес Аппарата Верховной Рады Украины, предложено явиться для выполнения указанных процессуальных действий в течение недели с 26.09.2022 по 30.09.2022 (на протяжении рабочего дня)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Суркис получил от Национального олимпийского комитета подарок в неденежной форме, стоимость которого превышает один прожиточный минимум, установленный для трудоспособных лиц.

В НАПК подчеркивают, что такие действия народного депутата свидетельствуют о совершении им административного правонарушения, связанного с коррупцией.

При этом ответственность за такое нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 172-5 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) — нарушение ограничений на получение подарков, и предусматривает штраф от 1700 до 3400 грн с конфискацией такого подарка.

«Начиная с июня, НАПК неоднократно приглашало народного депутата Украины для ознакомления с протоколом об административном правонарушении, предоставления объяснений и замечаний к его содержанию, получения второго экземпляра протокола (ч. 3 ст. 256 КУоАП)», - подчеркнули в Нацагентстве.

Однако, несмотря на многочисленные приглашения, народный депутат так и не прибыл в НАПК, констатировали в ведомстве.

Теги по теме
НАПК
Источник материала
Поделиться сюжетом