Обходили квартиры и пугали собаками – глава Запорожской ОВА о псевдореферендуме
Обходили квартиры и пугали собаками – глава Запорожской ОВА о псевдореферендуме

Обходили квартиры и пугали собаками – глава Запорожской ОВА о псевдореферендуме

На временно захваченных территориях Запорожья россияне и коллаборанты заставляют людей "голосовать" на псевдореферендуме, запугивая оружием и служебными собаками. Кроме того, придумали 30 тыс. человек, которые якобы голосуют на "заграничных участках".

Об этом в эфире общенационального телемарафона рассказал начальник Запорожской областной военной администрации Александр Старух, передает корреспондент Укринформа.

"Проводится подомовой обход в сопровождении вооруженных военнослужащих. Где-то по территориям - с собаками даже. Вспоминаются советские фильмы, где нацисты ходили по дворам и собаками людей травили... Пугают "подвалами" и собирают какие-то цифры "с потолка", - отметил глава ОВА .

По его словам, никто не сомневается, что россияне уже давно "нарисовали" нужные им результаты. Для создания пропагандистской картинки голосования завозят людей из оккупированного Крыма, а цифры просто подделывают.

"Проголосовал уже и ленин, и сталин, и всех из могил подняли... У них там какие-то "зарубежные участки", оказывается есть, там 30 тыс. человек "проголосовало". Что такое "зарубежные участки" - одному Богу известно", – с иронией заметил Старух.

Он подчеркнул, что на людей, которые находятся на временно захваченных землях, постоянно оказывается психологическое давление. Им постоянно угрожает риск попасть в российские застенки: в области подтверждено 515 случаев похищения гражданских, более 200 человек до сих пор находятся в заложниках.

Как сообщал Укринформ, 23 сентября российские захватчики начали на временно захваченных ими территориях Украины псевдореферендум "о присоединении к россии". "Опрос" проходит в присутствии вооруженных людей. К жителям Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской области, которые не явились на "избирательные участки", приходят домой. Впрочем, процент принявших участие в псевдореферендуме остается очень низким.

Лидеры западных стран уже заявили, что какие бы то ни были российские псевдореферендумы в Украине будут нелегитимными.

Теги по теме
Запорожье
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны