Судья Львов утверждает, что документы на российский паспорт сфальсифицированы
Судья Львов утверждает, что документы на российский паспорт сфальсифицированы

Судья Львов утверждает, что документы на российский паспорт сфальсифицированы

Председатель Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда Богдан Львов утверждает, что один из документов, обнародованный журналистами-расследователями в качестве доказательства получения им российского гражданства, сфальсифицирован.

Об этом судья написал в Фейсбуке, передает Укринформ.

Львов отметил, что в расследовании программы "Схемы" обнародована форма, которую он якобы заполнил для получения российского паспорта, когда достиг 45-летия.

В то же время судья утверждает, что по состоянию на дату заполнения данной формы - 26 октября 2012 года, образец данной формы в рф еще не был утвержден.

“И самое интересное: форма именно такого образца была утверждена в рф лишь через месяц – 30 ноября 2012 года (приказ ФТС # 391). А введена в действие вообще 27 мая 2013 года. То есть, простыми словами: на момент якобы заполнения данной формы самой формы еще не существовало в природе. Не спорю, подделка качественная, однако дьявол кроется в деталях, и таких деталей там еще достаточно”, - заявил он.

Львов предполагает, что "журналистов "Схем" могли использовать "втемную", просто "слив" им качественную фальшивку”.

Он заявил, что атаки на судей "с использованием медиа и поддельных фактов" недопустимы и несут угрозу независимости всей судебной ветви в целом.

“Кто-то решил, что может давить на судей с помощью журналистов. Так не будет. Мною было принято решение по этому вопросу сделать обращение на имя Президента Владимира Зеленского. Также в ближайшее время я буду обсуждать этот вопрос с представителями западных демократических институтов и с конгрессменами США. В вопросах защиты чести и достоинства, а также независимости судебной системы я пойду до конца", - написал Львов.

Как сообщал Укринформ, 15 сентября журналисты "Схем" обнародовали расследование о том, что председатель Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда Богдан Львов, имеющий доступ к государственной тайне, оказался гражданином российской федерации. Журналисты опубликовали документы, согласно которым Львов стал гражданином рф еще в 1999 году, уже работая судьей в Украине, а в 2012 году обновил паспорт после достижения 45-летия. Журналисты установили, что в день подачи заявления он находился в москве. В обоих случаях письменное заявление оформлено от его имени.

В расследовании говорится, что по российскому паспорту Львова проводились операции с незадекларированной недвижимостью его семьи в москве. Факт наличия российского гражданства судья скрыл от конкурсной комиссии, которая в 2017 году избрала его в реформированный Верховный суд. Согласно Конституции Украины, обретение судьей гражданства другой страны – это основание для прекращения его полномочий.

После выхода журналистского расследования Богдан Львов опроверг наличие у него российского гражданства.

Львов связывает распространение информации о вероятном наличии у него российского гражданства с желанием освобождения должности председателя суда, что "должно облегчить влияние на результаты рассмотрения хозяйственных споров со стороны заинтересованных лиц".

Он также сообщил, что обратился в правоохранительные органы с тем, чтобы они проверили изложенную журналистами информацию.

26 сентября в Верховном суде сообщили, что СБУ отменила Львову доступ к государственной тайне.

Теги по теме
Украина
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны