Украинско-французскую драму «ШТТЛ» покажут на Римском кинофестивале
Украинско-французскую драму «ШТТЛ» покажут на Римском кинофестивале

Украинско-французскую драму «ШТТЛ» покажут на Римском кинофестивале

Украинско-французскую историческую драму "ШТТЛ" после Лондонского кинофестиваля покажут в Риме — на Rome Film Festival, который пройдет с 13 по 23 октября.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на официальный сайт кинофестиваля.

Так, фильм «ШТТЛ» отобран на основной конкурс Rome Film Festival.

Отмечается, что в секции «Прогрессивное кино – Видение мира завтрашнего дня» (Progressive Cinema – Visioni per il Mondo di Domani) покажут 16 фильмов из разных стран мира: игровых, документальных и анимационных. "ШТТЛ" - единственный проект конкурсной программы кинофестиваля из Украины.

Как сообщал Укринформ, ранее «ШТТЛ» был отобран для показа на BFI London Film Festival, который продлится с 5 по 16 октября. Там фильм будет представлен наряду с новыми работами Гильермо дель Торо, Азифа Кападиа и других всемирно известных режиссеров, а на сайте кинофестиваля его характеризуют как «потрясающую черно-белую «однокадровую» драму» и «потрясающий дебют режиссера Эди Уолтера на идиш».

В центре сюжета фильма «ШТТЛ» – история любви юных жителей штетла (городок на идиш) на Львовщине на фоне драматических исторических событий. Юна и Мендель борются за свое счастье и возможность быть вместе, несмотря на волю родителей, а помогает им украинец Демьян. Все это происходит в июне 1941 года, за сутки до наступления нацистов. Историческая основа фильма – судьба городка Сокаль на Львовщине, который был уничтожен немецкой армией.

Съемки проходили летом 2021 года. Специально для этого исторического фильма на Киевщине построили штетл – типичное еврейское поселение, существовавшее в Восточной Европе до Второй мировой войны.

Со стороны Украины за производство отвечала кинокомпания UPHub с участием Apple Tree Vision, с французской - партнером выступила компания Forecast Pictures. Проект создан при поддержке Государственного агентства Украины по вопросам кино.

Консультантом по идиш-культуре привлекли американского эксперта по иудаике Лили Росен, которая также консультировала известный сериал Unorthodox производства Netflix.

Над фильмом работала интернациональная команда: автором сценария и режиссером-постановщиком стал Эди Уолтер из Франции, продюсерами – Юрий Артеменко, Рита Гребенчикова из Украины, Олиас Барко – из Бельгии и Жан-Шарль Леви из Франции. Оператором-постановщиком выступил Владимир Иванов, а художником-постановщиком – Иван Левченко. Роли исполнили Анисия Стасевич, Мойше Лобел, Сол Рубинек, Петр Нинёвский, Антуан Миллет, Даниэль Кенигсберг.

Первое фото: romacinemafest.it

Теги по теме
Кино Лондон Фестиваль
Источник материала
Поделиться сюжетом