Аппарат NASA атаковал астероид у рамках испытания системы защиты Земли
Аппарат NASA атаковал астероид у рамках испытания системы защиты Земли

Аппарат NASA атаковал астероид у рамках испытания системы защиты Земли

Американское космическое агентство NASA намеренно направило космический аппарат в астероид в рамках испытания защиты Земли от столкновений с космическими телами.

Об этом сообщает Reuters, передает Укринформ.

"Космический аппарат DART, принадлежавший NASA, в понедельник успешно врезался в дальний астероид на гиперзвуковой скорости во время испытания первой в мире планетарной оборонной системы, разработанной для предотвращения потенциальных столкновений метеоритов с Землей", - говорится в сообщении.

Как отмечается, это первая в истории попытка человечества сменить траекторию движения небесного тела.

Спланированное столкновение произошло спустя 10 месяцев после запуска DART. Небольшой космический аппарат, оборудованный двумя солнечными панелями, был величиной с продуктовый автомат, а размер астероидаДиморф соразмерен с футбольным полем.За процессом можно наблюдать в Ютубе NASA.

Насколько удачно прошел эксперимент, ученые определят уже на следующей неделе, когда станет ясно, удалось ли таким образом изменить курс астероида.

Несмотря на это, представители NASA уже приветствовали результаты испытания.

Как сообщалось, 24 ноября прошлого года NASA совместно с компанией SpaceX успешно запустили в космос ракету-носитель Falcon 9 с аппаратом миссии Double Asteroid Redirection Test (DART). Миссия NASA по перенаправлению астероидов – первая попытка проверить, возможно ли изменить курс небесного тела.

Фото: Getty Images

Теги по теме
Космос NASA SpaceX
Источник материала
Поделиться сюжетом