/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F111%2Fbe16b103969ecbb235c1d2157238714b.jpg)
Давид Черкасский и его друзья
Давид Черкасский и его друзья.
Ко дню рождения выдающегося украинского режиссера-аниматора Давида Черкасского Киносообщество устраивает вечер памяти, хотя веселому, талантливому, энергичному «Яничу», как его называли, больше понравилось бы слово «вечеринка».
23 августа этого года ему бы исполнилось 90 лет и это была бы безумная вечеринка, на которой собралась бы огромная толпа друзей и поклонников.
9 октября в 16:00 мы сделаем это в его любимом Доме кино, где до сих пор, когда садятся за первый у стойки столик в кафе, говорят – за его столик.
Давид Черкасский – создатель любимых анимационных мультсериалов "Приключения капитана Врунгеля", "Доктор Айболит", "Остров сокровищ", но поклонники знают и о его менее известных широкой публике философских лентах.
Этот уникальный режиссер не имел диплома художника, но чувствовал все настолько профессионально, что вдохновлял других профессионалов. Да, он втянул в анимацию известного мультфильмами о казаках Владимира Дахна, а известные аниматоры Александр Татарский, Игорь Ковалев, Наталья Марченкова, Ирина Смирнова и многие другие считают его своим учителем. Вторым отцом считает его актер Виктор Андриенко. Он и будет ведущим в этот невероятный вечер. У него в гостях побывают… Впрочем, не будем раскрывать секреты. Приходите и все увидите. После воспоминаний друзей мы посмотрим документальный фильм о мастере – «Звезда Давида Черкасского», а после фильма сможем обсудить увиденное.
Детальнее и билеты на сайте kinospilnota.kyiv.ua

