Наказание россии за военные преступления: в ЕС рассказали, какую помощь оказывают Украине
Наказание россии за военные преступления: в ЕС рассказали, какую помощь оказывают Украине

Наказание россии за военные преступления: в ЕС рассказали, какую помощь оказывают Украине

Европейский Союз делает все возможное, чтобы поддержать международные усилия и работу правоохранителей в Украине по установлению фактов и доказательств военных преступлений на захваченных украинских территориях для привлечения российских военных к ответственности.

Об этом сегодня в Брюсселе во время слушаний в Комитете иностранных дел Европейского парламента заявил заместитель директора Европейской службы внешних действий по Восточной Европе и Центральной Азии Люк Пьер Девин, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«В прошлую пятницу комиссия по расследованию в Украине представила свои находки в Совете по правам человека ООН. Были документированы военные преступления россии в Украине. Мы сделаем все необходимое для обеспечения ответственности за эти преступления. Мы полагаемся, безусловно, на Международный уголовный суд и также на украинские власти. Мы поддерживаем финансово и материально Офис генерального прокурора Украины, оказываем помощь в тренировке (персонале), передаем опыт и оборудование, помогаем в сборе доказательств», - сказал представитель дипломатической службы ЕС.

Он напомнил, что длится уже седьмой месяц полномасштабного российского вторжения в Украину. Украина храбро и успешно защищает себя, ее вооруженные силы смогли отбросить российскую армию и освободить часть территорий, отметил дипломат. К сожалению, в освобожденных городах и поселках были обнаружены массовые захоронения - так случилось ранее в Буче, в Ирпене и в Бородянке, и недавно в других городах, таких как Изюм, сказал Девин.

«Тысячи гражданских людей были убиты. Многие подверглись насилию, избиению, унижению, сексуальному насилию, были похищены или насильно перемещены. россия должна быть привлечена к ответственности за все страдания, которые эта война принесла народу Украины», - подчеркнул представитель Европейской службы внешних действий.

Как сообщал Укринформ, 10 сентября украинские войска освободили Изюм от российских захватчиков. Вблизи города, находившегося под контролем врага с начала апреля, были обнаружены массовые захоронения, где обнаружены тела, по меньшей мере, 447 погибших.

Теги по теме
Евросоюз
Источник материала
Поделиться сюжетом