На границах рф разворачиваются трагедии крымчан, бегущих от мобилизации — Чубаров
На границах рф разворачиваются трагедии крымчан, бегущих от мобилизации — Чубаров

На границах рф разворачиваются трагедии крымчан, бегущих от мобилизации — Чубаров

На границах россии со многими странами, в которые пытаются попасть крымчане во избежание мобилизации в росармию, сложилась "ужасная" ситуация.

Об этом председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров написал в Фейсбуке, передает Укринформ.

"Ситуация на границах россии с разными странами, на территорию которых пытаются перебраться граждане Украины - жители оккупированного Крыма, избегающие принудительной мобилизации в российскую армию, ужасная", - отметил Чубаров.

По его словам, катастрофическая ситуация сложилась на российско-грузинской границе, где ожидают переход десятки семей из Крыма, в том числе с детьми.

"Грузинская сторона не разрешает въезжать крымчанам на основании формальных несоответствий", - отметил Чубаров.

Он рассказал, что на российско-казахстанской границе на российской стороне за переход требуется от двух тысяч долларов.

Также, по словам Чубарова, ужесточились требования к документам граждан Украины – жителей временно оккупированного Крыма со стороны миграционных служб Латвии, Литвы, Польши и с каждым часом увеличивается количество крымчан, которым отказывают во въезде на территорию этих стран.

"На границах Польши, Латвии, Литвы, Эстонии со стороны беларуси и россии разворачиваются ужасные человеческие трагедии. В одной из крымскотатарских семей, не допущенных польскими пограничниками на территорию Польши и изгнанных обратно в россию, фсб рф арестовало взрослых членов семьи, которых обвинили в терроризме”, - написал глава Меджлиса.

Как ранее сообщил Рефат Чубаров Укринформу, жители временно оккупированного Крыма не верят заявлениям оккупационной пророссийской администрации о завершении мобилизации на полуострове и пытаются покинуть его вместе с семьями.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал это еще одним элементом геноцидной политики россии.

Теги по теме
Крым
Источник материала
Поделиться сюжетом