Ученый создал лазерную пушку с ИИ, которая убивает тараканов
Ученый создал лазерную пушку с ИИ, которая убивает тараканов

Ученый создал лазерную пушку с ИИ, которая убивает тараканов

Гаджет имеет открытый исходный код и достаточно дешево стоит, но "немного опасен" для людей.

Related video

Научный сотрудник Университета Хериота-Уатта создал лазерное устройство для борьбы с насекомыми. Гаджет работает благодаря машинному зрению, пишет vice.com.

Аппарат смог не только обнаружить тараканов с высокой точностью, но и обезвредить и отпугнуть отдельных насекомых на расстоянии до 1,2 м. Изобретатель использовал компьютер Jetson Nano.

Jetson Nano может запускать алгоритмы машинного обучения, обрабатывать цифровой сигнал с двух камер, чтобы определить положение таракана. Он передает информацию гальванометру (устройству, измеряющему электрический ток), который меняет направление лазера, чтобы поразить цель. Маломощный лазерный луч может влиять на поведение тараканов, — в таком случае они просто разбегаются, — а при повышении мощности, тараканы гибнут.

Устройство может собрать любой желающий, так как комплектующие доступны (стоят не более 250 долларов), а к программной части есть доступ. Исследователь говорит, что устройство можно усовершенствовать и применять его против насекомых-вредителей, вместо того, чтобы использовать химикаты. Сейчас он тестирует модель, которая убивает шершней.

Автор не рекомендует использовать устройство в домашних условиях, так как лазерный луч опасен для зрения. Если мощным лучом посветить человеку в глаза, он может даже ослепнуть.

Ранее мы сообщали о том, что робот Cassie считается самым быстрым двуногим ботом на планете. Он победил в беговых соревнованиях, обогнав роботов Atlas и Mabel.

Писали о жидком роботе, который под внешним управлением разделяется на маленьких роботов, а затем может снова соединиться в единое устройство.

Теги по теме
Технологии
Источник материала
Поделиться сюжетом