Разработана молекула для увеличения продолжительности жизни
Разработана молекула для увеличения продолжительности жизни

Разработана молекула для увеличения продолжительности жизни

Израильские ученые разработали молекулу, которая может увеличить продолжительность жизни и предотвратить возрастные заболевания.

Благодаря постоянному обновлению жизнеспособности клеток в поврежденных тканях этот она может привести к лечению или профилактике таких заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона, пишет Scitech Daily.

Профессоры Эйнав Гросс и Шмуэль Бен-Сассон из медицинского факультета Еврейского университета в Иерусалиме заявили, что внастоящее время снижение эффективности механизма контроля качества клеток приводит к накоплению дефектных митохондрий.

Это вносит значительный вклад в старение тканей.

Как объяснил Гросс, митохондрии - это электростанции клетки, которые отвечают за производство энергии.

Их можно сравнить с крошечными электрическими батареями для должного функционирования клеток.

Но они постоянно изнашиваются.

Теперь ученые выяснили, что в наших клетках есть сложный механизм, удаляющий дефектные митохондрии и заменяющий их новыми.

"Мы создали инновационное соединение молекул, которое в перспективе сможет стать основой для лекарства против болезней, которые ранее считались неизлечимыми.

Более того, его также можно будет использовать в профилактических целях, чтобы отсрочить развитие возрастных болезней", - заявили ученые.

Напомним, ранее ученые создали препарат, который замедлил темпы снижения памяти и мышления у людей с ранней стадией болезни Альцгеймера.

Ученые назвали опасность перевода часов.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
ученые наука
Источник материала
Поделиться сюжетом