Украинцы оформили уже более 10 миллионов электронных больничных
Украинцы оформили уже более 10 миллионов электронных больничных

Украинцы оформили уже более 10 миллионов электронных больничных

С начала запуска реформы электронных больничных украинцы получили более 10 млн таких документов, так что это один из самых популярных цифровых сервисов в стране.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, передает Укринформ.

"Таким образом, это один из самых популярных цифровых сервисов в Украине", - отмечают в Минздраве.

По его данным, в электронной системе здравоохранения 74 тысячи врачей создали 11,6 млн медицинских заключений о временной нетрудоспособности, на основании которых для трудоустроенных украинцев формируются е-больничные.

«Электронные больничные стали важным шагом в депаперизации сферы здравоохранения... Благодаря цифровизации процессы оформления документа и получения соответствующих страховых выплат значительно упростились. С внедрением реформы минимизировались коррупционные риски выдачи необоснованных больничных», - сообщила заместитель министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Мария Карчевич.

Как подчеркивается, благодаря введенным изменениям удалось разделить процесс ответственности медицинской и социальной сторон. Врач теперь отвечает за то, чтобы пациент прошел качественное лечение и показатели его здоровья нормализовались. В то же время, социальная сторона обеспечивает оформление и начисление выплат в связи с временной утратой трудоспособности.

В Минздраве заметили, что реформа упростила процесс оформления больничных и для пациентов - больше не нужно собирать подписи и печати на бланке, передавать документ работодателю или вновь идти в больницу за заменой документа, если во время его оформления была допущена ошибка. Неточности в создании больничных теперь встречаются реже, ведь врач самостоятельно не вносит информацию о пациенте. Все необходимые данные автоматически подтягиваются.

Как сообщалось, Минздрав упростил процедуру формирования медицинских заключений о временной нетрудоспособности для украинцев, которые из-за российской агрессии были вынуждены уехать в другие страны.

Теги по теме
Украина Министерство здравоохранения
Источник материала
Поделиться сюжетом