В регионы поедут еще 17 реанимобилей, закупленных в рамках инициативы первой леди
В регионы поедут еще 17 реанимобилей, закупленных в рамках инициативы первой леди

В регионы поедут еще 17 реанимобилей, закупленных в рамках инициативы первой леди

В регионы Украины будут переданы еще 17 реанимобилей, приобретенных в рамках инициативы супруги Президента Елены Зеленской через фандрейзинговую платформу United24.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения, передает Укринформ.

"Следующие 17 автомобилей скорой медицинской помощи, закупленные в рамках инициативы первой леди Украины через фандрейзинговую платформу United24, поедут в регионы, а именно в Запорожскую, Николаевскую, Ривненскую, Сумскую, Харьковскую и Одесскую области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что первые 18 автомобилей уже прибыли в Сумскую, Харьковскую, Николаевскую, Черниговскую и Ривненскую области.

В Минздраве сообщили, что реанимобили оборудованы всем необходимым: кислородными баллонами, кардиомониторами, дефибрилляторами, электрокардиографами и аппаратами искусственной вентиляции легких. Это позволяет быстро и безопасно доставить тяжелораненых в больницу.

По словам заместителя министра здравоохранения по вопросам цифрового развития Марии Карчевич, "скорые" типа "С" Минздрав в первую очередь направляет в прифронтовые регионы, а также находящиеся под артиллерийскими и ракетными обстрелами.

"Автомобили обустроены для транспортировки пациентов. В них можно осуществлять лечение кардиогенного шока, оказывать помощь во время родов, проводить реанимацию пациентов, общее обезболивание, первичную хирургическую обработку ран, внутрисердечную кардиостимуляцию", - отметила чиновница.

Как сообщалось, 21 июля супруга Президента Елена Зеленская анонсировала сбор средств через фандрейзинговую платформу United24 для приобретения автомобилей скорой медицинской помощи типа С.

Присоединиться к поддержке сферы здравоохранения можно по ссылке.

Источник материала
Поделиться сюжетом