/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0d351f02131fd6d7c0c55d755ef0ebb2.jpg)
Летчика из Бучи, возглавлявшего «Призраков Киева», проведут в последний путь в понедельник
Об этом в Фейсбуке написал городской голова Бучи Анатолий Федорук, передает Укринформ.
«Прощание состоится в понедельник, 3 октября в 14 часов, на Аллее Героев в Буче – на кладбище по улице Депутатской, 1. Вечного полета вам, полковник Матюшенко! Искренние соболезнования семье погибшего и лично супруге Ларисе Матюшенко, депутату Бучанского городского совета. Вечная слава и почет нашему Герою», - уточнил он.
По словам мэра, Матюшенко, который был родом из Бучи, героически погиб во время выполнения боевого задания в воздушном бою в небе над Черным морем 26 июня 2022 года. Военный летчик управлял многими типами военных и гражданских самолетов и служил в разных воинских частях. До войны Матюшенко работал руководителем одной из украинских авиакомпаний.
«Свой бесценный опыт работы Михаил Матюшенко – позывной «Дед» – передавал младшему поколению. И только теперь мы имеем право рассказать правду: «Призраков Киева» возглавлял лётчик из Бучи», - написал мэр.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F95edb0d47474d469d94e7423354794f8.jpg)
Федорук отметил, что с приходом полковника Матюшенко к руководству, 40 бригада тактической авиации не несла потери в воздухе, - а значит, все пилоты из «Призраков Киева» возвращались живыми.
Однако однажды Матюшенко не вернулся с очередного вылета, и его долго искали. И только сейчас тело погибшего привезут в Бучу.
Как сообщалось, в столице на Подоле по инициативе благотворительного фонда «Для моей Украины» открыли мурал, посвященный «Призраку Киева».

