/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd35d7c4706a2220aa354b33b2ff2e6e5.jpg)
МАГАТЭ прилагает все усилия для освобождения похищенного россией директора ЗАЭС – Кулеба
Как передает Укринформ, об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба написал в Твиттере.
По словам Кулебы, он провел разговор с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси и проинформировал, что Украина готова способствовать ротации экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС.
Кулеба подчеркнул, что россия должна вывести войска и военную технику со станции.
В свою очередь Гросси заверил, что "МАГАТЭ прилагает все усилия для освобождения похищенного россией директора ЗАЭС".
Как сообщал Укринформ, в пятницу, 30 сентября, гендиректора ЗАЭС Игоря Мурашова задержали россияне по дороге со станции в Энергодар. Автомобиль остановили, его самого силой задержали и с завязанными глазами увезли в неизвестном направлении.
Информации о местонахождении Мурашова и его судьбе нет. Правоохранители начали расследование по уголовному производству по факту его похищения.
российская сторона сообщила МАГАТЭ в ответ на призыв к россии предоставить разъяснения по поводу захвата генерального директора ЗАЭС Мурашова, что он "временно задержан".

