Если человек не служил оккупантам, то нет оснований считать его коллаборантом – Президент
Если человек не служил оккупантам, то нет оснований считать его коллаборантом – Президент

Если человек не служил оккупантам, то нет оснований считать его коллаборантом – Президент

Владимир Зеленский подчеркнул, что если человек не служил оккупантам и не изменил Украине, то нет оснований считать такого человека коллаборантом.

Об этом он заявил в вечернем видеообращении, передает Укринформ.

«На разных уровнях власти делается все, чтобы вернуть нормальную жизнь в освобожденные от оккупантов районы. В общей сложности это более четырех с половиной сотен населенных пунктов в одной только Харьковской области – те, которые были освобождены благодаря оборонной операции, которая началась в сентябре и продолжается», – сказал Зеленский.

Он отметил, что возобновляется работа транспорта, почты, полиции, нормальная поставка воды, газа, электричества. После оккупантов осталось много заминированных участков, почти вся инфраструктура разрушена.

«Но жизнь возвращается – возвращается повсюду, где выгнали оккупантов. Осуществляем и социальные выплаты – пенсии, зарплаты. В том числе и учителям, которые были верны Украине и не перешли на программу оккупантов. Это действительно очень важно», – подчеркнул Глава государства.

Президент добавил, что российские пропагандисты запугивают людей в районах, которые пока контролируют оккупанты, что Украина якобы будет считать коллаборантами едва ли не всех, кто остался на оккупированной территории, что является абсолютным бредом.

«Наш подход всегда был и остается четким и справедливым. Если человек не служил оккупантам и не изменил Украине, то нет оснований считать такого человека коллаборантом. Это простые вещи. Если учитель остался украинским учителем и не врал детям о том, кто враг... Или если человек остался украинским работником украинской коммунальной службы и, например, помогал сохранить энергоснабжение для людей, то нельзя в чем-то такого человека винить», – подчеркнул Зеленский.

Он отметил, что сотни тысяч людей находились на временно оккупированной территории. Многие помогали нашим военным и спецслужбам, многие просто пытались выжить и ждали, когда вернется украинский флаг.

В то же время были и те, кто изменил Украине, но такие случаи довольно быстро устанавливаются Службой безопасности Украины и не являются массовыми.

Как сообщал Укринформ, Зеленский заявил, что Украина ценит людей, помогает всем нуждающимся в помощи и сделает все, чтобы украинцы, которые еще находятся в российском плену, встретились с родными.

Теги по теме
Владимир Зеленский Президент
Источник материала
loader
loader