28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
"Пересидеть" войну не удастся: Кулеба призвал страны Африки к действиям в поддержку Украины
"Пересидеть" войну не удастся: Кулеба призвал страны Африки к действиям в поддержку Украины

"Пересидеть" войну не удастся: Кулеба призвал страны Африки к действиям в поддержку Украины

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал африканских партнеров, которые сочувствуют Украине, но занимают позицию "не наша война", к реальным действиям в поддержку Украины и международной безопасности.

Об этом глава украинской дипломатии написал в колонке для РБК-Украина по случаю начала африканского турне, передает Укринформ.

Важный момент: мы не стремимся только дружить против москвы. Мы стремимся дружить с Африкой. Это принципиальная разница между нашей и российской дипломатией, которая стремится только к одному — разделять и властвовать.

«Большинство африканских партнеров сочувствует Украине, но заняло позицию, которую можно описать словами «Не наша война». Мы активно убеждаем их, что «пересидеть» эту войну никому не удастся, потому что российская агрессия против Украины является глобальной угрозой. Призываем африканских партнеров к реальным действиям в поддержку Украины и международной безопасности», – отметил министр.

Он рассказал, что Украина использует для этого два ключевых месседжа.

Первый: 24 февраля россия атаковала не только Украину, но и международный порядок и устав ООН. Если путин победит, его пример вдохновит всех в мире, кто хочет менять границы силой, захватывать чужие суверенные территории. В Африке, как и других регионах, хватает подобных проблем, поэтому лучше помочь Украине сегодня и защитить международный мир, безопасность и территориальную целостность для всех.

Второй: россия шантажирует Африку и другие регионы голодом, чтобы достичь своих империалистических целей. Голодные игры москвы могут повлечь за собой гибель людей, политическую и экономическую катастрофу в регионе, эхо которой услышит и почувствует весь мир.

Кулеба подчеркнул, что Украина является надежным гарантом продовольственной безопасности, и предостерег, что путин уже пытается дискредитировать Черноморскую зерновую инициативу и снова повысить риски для Африки и других регионов.

По его словам эти ключевые аргументы работают и постепенно меняют оптику наших африканских партнеров.

В этом контексте Кулеба подчеркнул, что для победы Украины важна позиция всех международных партнеров, глобальная поддержка нашего государства в восстановлении справедливого миропорядка.

«Битва за Украину, за нашу свободу, за безопасность мира идет на всех континентах. Линия фронта лежит в сердце и сознании каждого человека. Приверженность африканских стран критически важна для нашей победы и утверждения Украины как проактивного и глобального игрока, который совместно с партнерами формирует и поддерживает безопасность архитектуры мира», - акцентировал внимание глава украинской дипломатии.

Как сообщал Укринформ, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба с 3 по 12 октября совершит первое в истории украинской дипломатии турне главы МИД Украины по странам Африки. Оно начнется с визита в Сенегал.

Фото: АА

Теги по теме
Дмитрий Кулеба Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом