На киностудии Довженко разоблачили махинации при закупке оборудования - разворовали ₴4,4 миллиона
На киностудии Довженко разоблачили махинации при закупке оборудования - разворовали ₴4,4 миллиона

На киностудии Довженко разоблачили махинации при закупке оборудования - разворовали ₴4,4 миллиона

Бывший главный инженер киностудии имени Александра Довженко и директор частной компании подозреваются в хищении более 4,4 млн грн при закупке телевизионного оборудования.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Национальное антикоррупционное бюро Украины.

30 сентября НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили бывшему главному инженеру ГП "Национальная киностудия художественных фильмов имени Александра Довженко" и экс-генеральному директору частной компании о подозрении в хищении более 4,4 млн грн. Действия обоих лиц квалифицированы по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.

Следствие установило, что в ноябре 2018 года киностудия объявила открытые торги по закупке телевизионного и аудиовизуального оборудования. Однако до этого гендиректор частной компании договорился с главным инженером госпредприятия о "сотрудничестве". Ее результатом стала победа компании в торгах и заключение с ней договора, которые не предусматривали санкции за нарушение сроков поставки оборудования.

По условиям торгов оборудование киностудии должны были поставить до конца 2018 года. Оборудование киностудии не было поставлено, но главный инженер доложил руководству о другом. Госпредприятие после этого уплатило частной компании за оборудование, которое не получило. Фактическая поставка состоялась только в апреле 2019 года, но не в полном объеме. Стоимость непоставленного и оплаченного оборудования составляет более 4,4 млн грн.

Как сообщал Укринформ, в начале сентября в Киеве правоохранители разоблачили противоправный механизм хищения средств одного из украинских банков. Бывший глава правления банка подозревается в растрате 18 млн гривень.

Теги по теме
НАБУ
Источник материала
Поделиться сюжетом