28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Торговля, ИТ и образование: Украина и Сенегал активизируют сотрудничество
Торговля, ИТ и образование: Украина и Сенегал активизируют сотрудничество

Торговля, ИТ и образование: Украина и Сенегал активизируют сотрудничество

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в рамках первого в истории украинской дипломатии турне по странам Африки провел переговоры с сенегальской коллегой Айсатой Таль Саль.

Как передает Укринформ, договорились активизировать взаимовыгодное сотрудничество в разных областях, сообщает МИД Украины.

«В рамках Африканской стратегии Украина углубляет отношения со странами Африканского континента. Символично, что первой остановкой в ​​рамках моего африканского турне стал именно Сенегал — важная страна, председательствующая в настоящее время в Африканском Союзе. Вместе с моей коллегой Айсатой сегодня мы договорились открыть новую главу взаимовыгодного сотрудничества Украины и Сенегала», - отметил Кулеба.

В этом контексте министры обсудили шаги для активизации сотрудничества в сферах ІТ, цифровизации, кибербезопасности, торговли и образования. Глава МИД Сенегала поблагодарила правительство Украины за организацию безопасной эвакуации сенегальских студентов из зон боевых действий.

Кулеба, в свою очередь, выразил благодарность Сенегалу за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и отметил важность активизации усилий для защиты основополагающих норм и принципов международного права на фоне российской агрессии.

«россия напала не только на Украину. Она несет разруху и поддерживает военные перевороты в Африке. Мы должны объединить наши усилия, чтобы остановить этот негативный тренд», — подчеркнул глава украинской дипломатии.

Министр также поднял вопрос негативного влияния войны рф против Украины на продовольственную безопасность в Африке: «Разрушая сельскохозяйственную инфраструктуру Украины и блокируя доступ к портам в Черном и Азовском морях, россия пытается не только ограничить основные статьи украинского экспорта, но и лишить миллионы африканцев доступа к жизненно необходимому украинскому продовольствию». В этом контексте министр призвал Сенегал в качестве председательствующего государства в Африканском Союзе использовать свое влияние на москву для продолжения действия Черноморского зернового коридора, который играет важную роль в обеспечении глобальной продовольственной безопасности.

По итогам переговоров Дмитрий Кулеба и Айсата Таль Саль подписали меморандум между министерствами иностранных дел о подготовке сенегальских дипломатов на базе Дипломатической академии имени Геннадия Удовенко.

Как сообщал Укринформ, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба с 3 по 12 октября совершит первое в истории украинской дипломатии турне главы МИД Украины по странам Африки. Оно начнется с визита в Сенегал.

Фото: МИД

Теги по теме
Дмитрий Кулеба Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом